Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи назвали самую стрессовую ситуацию на месте работы

  • Автор: Марина Майорова

Психологи назвали самую стрессовую ситуацию на месте работыНидерландские ученые из Эйндховенского технологического университета при исследовании получили данные, на основании которых они установили самую стрессовую ситуацию, возникающую на работе.

Самая стрессовая ситуация возникает тогда, утверждают психологи, когда работник не получает благодарности за свою работу. Человек сильнее всего переживает, если начальство не хвалит его, не отмечает его достижения ни устной благодарностью, ни заслуженной наградой. При этом депрессия неизбежна, даже если его не ругают.

Ответственные работники, которые скрупулезно подходили к своим должностным обязанностям, качественно выполняли работу, имели высокий уровень концентрации кортизола, гормона стресса. Это подтвердили биообразцы, которые взяли на исследование ученые. Те, кто не заморачивался по поводу работы, не имели такого количества кортизола в крови. Но самая большая концентрация была у тех, кто, выполняя качественно и ответственно свою работу, не получал за это никакой благодарности.

Наличие большого количество гормона стресса в организме негативно сказывается на самочувствии ответственных работников, наблюдаются сбои в функционировании иммунной, эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Во время нервного напряжения резко увеличивается уровень сахара в организме, наблюдается расстройства деятельности ЖКТ и другие патологические изменения.

Вывод напрашивается сам собой, несмотря на загруженность трудового процесса, не забывайте благодарить своих коллег за хорошо выполненную работу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.