Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы самые частые слова в лексиконе страдающих от депрессии людей

  • Автор: Марина Майорова

Мужчина в депрессииЭксперты выявили, какие слова чаще всего говорят люди, которые в данный момент страдают депрессией. О выводах исследовательской работы рассказано на страницах британского издания The Independent.

Во время научной работы, благодаря технологии big data, психологи провели анализ тысяч различных сообщений, оставленных на всевозможных форумах, в блогах и в комментариях в социальных сетях, которые принадлежат пользователям, находящихся в депрессивном состоянии.

К оценке принимались наиболее часто встречающиеся слова и лексические образования, учитывались также грамматические конструкции и даже длина предложений.

Выяснилось, что страдающие от депрессии люди чаще обычного пользуются наречиями и прилагательными, отражающими их отрицательные эмоции – «грустный», «одинокий» или «жалкий». При этом личные местоимения («я» или «меня») они употребляют гораздо чаще, нежели местоимения от второго или третьего лица. По мнению экспертов-психологов, это весьма характерный признак депрессивного состояния, потому что такие люди закрываются от окружающего мира, сконцентрировавшись сугубо на собственных переживаниях.

Специалисты, изучив материалы, столкнулись с большим количеством категоричных рассуждений типа «совершенно», «абсолютно, «ничего» и «всегда». Исследователи объяснили это тем, что люди, находясь в тревожном или депрессивном состоянии, как правило, воспринимают окружающий мир без каких-либо полутонов. Этими же словесными выражениями пользуются и склонные к суициду.

Ученые выражают надежду, что результатами их исследования можно воспользоваться во благо человечества, создать компьютерные программы для распознавания депрессивного состояния, в том числе излишнего перфекционизма, тревоги и низкой самооценки. Это поможет распознавать склонных к суициду и предотвращать самоубийства.

По данным статистики ВОЗ, в депрессии в мире постоянно находится примерно 300 миллионов человек.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.