Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи усмотрели в пессимизме массу положительных качеств

  • Автор: Марина Майорова

Психологи усмотрели в пессимизме массу положительных качествПо мнению английских ученых пессимистически настроенным людям свойственно повышенное внимание к своему физическому и психологическому самочувствию и очень ответственному отношению к выполнению поставленных задач.

О своем открытии они сообщили в издании The Conservation. Ученые проявили интерес к защитному механизму – «оборонительный» пессимизм, который способствует снятию внутреннего напряжения, беспокойства. Пессимистичные люди всегда не уверены, что справятся со всеми навалившимися проблемами. Пессимистичная оценка событий не предвещает хороших результатов, ожидания у них занижены. Поэтому к выполнению любой работы они относятся с большой ответственностью и тщательностью. Продумывают каждое действие, каждый свой шаг.

Ученые приводят в пример ситуации, которые пессимисты переживают в реальности. Отправляясь на собеседование, пессимист боится получить отрицательный ответ. Поэтому готовясь к собеседованию, он просчитывает наихудшие варианты, подготавливает целую поэтапную схему действий, гарантирующую избежание надуманных неудач.

Их предположения подтвердили проведенные испытания. Участники эксперимента должны были собирать из паззлов слова. Веселые и жизнерадостные люди справлялись с заданием хуже пессимистически настроенных людей.

Следующий эксперимент показал, что оптимисты и пессимисты делают различные умозаключения из одинаковой жизненной ситуации. Больные люди, страдающие воспалительными процессами в кишечнике и артритом, и оптимистично относящиеся к жизни стараются не думать о болезни. Пессимистичные люди с такими же заболеваниями всегда пытаются найти варианты избавления от недуга.

На основании полученных результатов, ученые пришли к заключению, что пессимисты, постоянно зацикленные на состоянии своего здоровья, уделяют много внимания различным профилактическим мерам.

Например, во время эпидемий, во время риска появления серьезных заболеваний.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.