Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи назвали 4 основные причины одиночества современных людей

  • Автор: Марина Майорова

Психологи назвали 4 основные причины одиночества современных людейОдиночество – бич XXI века. Каждый человек в понятие одиночество вкладывает свой смысл. Так что же такое одиночество?

Одиночество – это эмоциональное состояние человека, когда он лишен необходимых социальных связей. Если отсутствие друзей и близких по духу людей вызывает сильные переживания, на фоне этого возникают депрессивные расстройства и другие психологические проблемы, то вы одинокий человек.

Что же мешает нам наладить нормальные отношения с окружающими? Чаще всего одиночество связано с какими-то внутренними психологическими проблемами, реже с внешними обстоятельствами. Так какие же проблемы заставляют нас оставаться в изоляции от окружающих?

1. Вы не встречаете интересных для вас людей.

Женщины и мужчины часто остаются без пары, потому что не встретили подходящего партнера. Бешеный ритм современной жизни, загруженность на работе оставляют мало свободного времени. Это, скорее всего, внешняя причина, но она существует. Человек созрел для серьезных отношений, но не имеет возможности выбрать себе потенциального партнера из-за нехватки времени. Сидеть и ждать, пока судьба на блюдечке преподнесет долгожданную встречу, нет смысла. Надо найти время, освободиться пораньше с работы и пойти на свидание, встречу с друзьями, где есть возможность встретиться с новыми людьми, расширить круг своего знакомства. То есть не сидеть дома, а действовать.

2. Вы боитесь отношений.

Неудачный личный опыт в отношениях с представителями противоположного пола может сыграть с вами плохую шутку. Порожденное предательством или грубым отношением недоверие к людям не позволяет верить в хорошее будущее. Неуверенность в себе, связанная с негативным опытом, заставляет вас сомневаться в будущих отношениях, вы боитесь повторения кошмара. Чтобы оправдать себя начинаете предъявлять завышенные требования к потенциальному партнеру, забывая, что любой человек соткан из положительных и отрицательных качеств. Надо найти «золотую середину», которая позволит увидеть в окружающих вас людях что-то особенное, важное именно для вас и найти себе близкого друга или партнера.

3. Завышенная самооценка.

Завышенная самооценка часто ограничивает круг общения. Мы хотим быть признанными, значимыми людьми, а окружающие люди не замечают нашей исключительности. Или наша «индивидуальность» не позволяет снизойти до общения с «недостойными» людьми. И вот рядом с нами образовывается свободное пространство, не заполненное отношениями, встречами и дружескими посиделками. Вряд ли кто-то согласится общаться с человеком, который с высокомерием и пренебрежением относится к окружающим.

4. Вы живете полной счастливой жизнью и без партнера.

Вы еще не созрели для постоянных отношений и прекрасно чувствуете себя с друзьями, родственниками, знакомыми. Вы наслаждаетесь жизнью и заполняете ее интересными встречами, путешествиями, увлекательной работой. И, главное, не ощущаете себя одиноким. Бытует мнение, что у человека всегда должен быть партнер по жизни, но ваше эмоциональное состояние не мешает вам быть предоставленным самому себе.

Одиночество само по себе — не проблема, главное, как вы к этому относитесь. Если у вас есть хотя бы один человек, которому можно позвонить в любое время дня и ночи, получить от него поддержку, поделиться своими переживаниями, значит, вы не одиноки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.