Menu
Пред След
A+ A A-

Доверяющие окружающим люди живут дольше – исследование

  • Автор: Марина Майорова

Доверяющие окружающим люди живут дольше – исследованиеМужчины и женщины, которые склонны доверять окружающим, в среднем живут дольше, нежели чрезмерно недоверчивые, об этом после масштабного исследования смогли узнать шведские специалисты из Университета Стокгольма.

Скандинавские ученые проанализировали данные о здоровье и характере свыше 25 тысяч человек и называют результаты своей работы настоящим открытием. Прежде всего, доверяющие незнакомцам жители лучше социализируются и гораздо менее подвержены влиянию стрессов, а это крайне важно для долголетия.

Доверчивые граждане вместе с этим, как оказалось, лучше используют свои контакты в общественных отношениях и чаще получают помощь от других. С подозрением же относящиеся к другим люди, наоборот, живут меньше, при этом социально-экономическое положение и этническая принадлежность роли не играют.

Шведские ученые подсчитали, что доверие к окружающим в среднем уменьшает вероятность преждевременной смерти на 17%. Добрые и доверчивые люди живут приблизительно на 10 месяцев дольше.

Говоря простыми словами, секрет доверчивости в том, что оно помогает лучше контактировать и договариваться с посторонними лицами, получать поддержку и избегать ненужных и вредных для здоровья стрессов и конфликтов.

Ранее «Аткарский уездЪ» рассказывал о том, что одинокие люди более склонны к простудным заболеваниям.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.