Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи дали 10 эффективных советов, как быстро просыпаться утром

  • Автор: Марина Майорова

Психологи дали 10 эффективных советов, как быстро просыпаться утромУтро – один из наиболее продуктивных периодов суток, при правильном пробуждении оно сделает весь день человека эффективным и существенно повысит производительность труда.

Однако нередко утро становится самым трудным временем для человека. Он плохо просыпается, по несколько раз переводя стрелки на будильнике, чувствует некую заторможенность и усталость, а в результате весь день идет насмарку.

Западные психологи рекомендуют следовать 10 «золотым» правилам идеального утра, чтобы быть бодрым весь день, покорять новые вершины и максимально радоваться жизни.

Правило 1. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Его можно назвать банальным, но, по мнению специалистов, оно является одним из главных. Хотите доказательств? Вот вам выводы научной работы известного профессора-биолога из Нотрдамского университета Джайлза Даффилда. Он утверждает, что каждодневное соблюдение распорядка дня прекрасно поддерживает нормальное функционирование всех систем и органов человека. Это, в свою очередь, прекрасно регулирует необходимые процессы в клетках, обеспечивающие согласованную работу всего организма. Если, к примеру, из-за рабочего графика нарушается ваше расписание сна, это приводит к депрессивным состояниям и нарушениям психического здоровья. Просто возьмите за правило непременно ложиться и просыпаться исключительно в одно и то же время, а небывалую бодрость и возросшую работоспособность вы почувствуете уже через неделю.

Правило 2. Спите с открытыми окнами. Конечно же, если климат и погода на улице позволяют. Исследователи из Оксфорда стопроцентно доказали, что наиболее полноценный ночной отдых человек получает при прохладной температуре. Во-первых, с точки зрения психологии, уснуть, закутавшись в одеяло, проще. Во-вторых, с точки зрения физиологии, с открытым окном и тело человека охлаждается, что значительно помогает улучшению состояния здоровья. Плюс ко всему подобная привычка просто великолепно закаливает наш организм, а также помогает бороться со стрессами. Вместе с этим существенно проще проснуться в немного прохладной комнате, что тонизирует и настраивает на продуктивность.

Правило 3. Заведите свою любимую утреннюю традицию. Едва проснувшись, мы начинаем моментально думать о списке дел на день, но психологи уверены, утро надо начинать только с расслабления и релакса. Попробуйте тщательно придумать собственную утреннюю традицию, которая будет радовать вас ежедневно. Это может быть прогулка с домашним питомцем, звонок кому-либо из родственников, просмотр телевизионной передачи или прослушивание понравившейся музыки.

Правило 4. Готовьте завтрак вечером. Если вы подсуетитесь и приготовите себе завтрак еще с вечера, утром вас это несказанно обрадует. Даже если вам по нраву на завтрак только что поджаренная яичница с беконом либо овсяная каша, попробуйте хотя бы по будням готовить себе завтрак заранее. Не забывайте и о пользе утренней пищи для здоровья. Специалисты утверждают, что лучше всего настроят вас на позитивный день в теплое время года прохладный свежевыжатый сок с шоколадными блинчиками, а зимой и осенью – кусочек пиццы или сырники с обжигающим кофе.

Правило 5. Пусть на будильнике стоит любимая песня. Как рассказывают опытные психологи, композиция из любимого кинофильма на будильнике позволяет не просто легко просыпаться, но и настраивает вас на диалог с самим собой. Приятная и веселая песня словно говорит вам: «Вставайте, сэр, вас ждут великие дела!». Между тем, специалисты рекомендуют также менять мелодию на телефоне приблизительно каждые две-три недели, ведь надоевшая и старая песня вполне может навеять грустные мысли.

Правило 6. Уделите утренней зарядке хотя бы 5 минут. В здоровом теле здоровый дух. Это не оспаривается. И современная наука также досконально подтверждает прямую связь между работой тела и ума, развитием мелкой моторики и быстротой наших мыслительных процессов. Всего лишь несколько минут интенсивной зарядки по утрам настроят тело и ум на продуктивный день.

Правило 7. Стакан воды. Если выпить поутру стакан воды, это позволит действенно проснуться организму, намного быстрее справиться с сонливостью и буквально за секунды придаст вам прекрасное настроение. Помимо этого, такая утренняя порция жидкости поможет активизировать работу мочеполовой, лимфатической и кровеносной систем, значительно укрепит ваш иммунитет и эффективно увеличит сопротивляемость инфекционным болезням. А стоит-то просто выпить стакан чистой воды.

Правило 8. Бодрящий душ с ароматным гелем. Запахи в первые утренние часы для настроения человека имеют не меньшее значение, чем музыка. Специалисты-психологи в этом уверены. Помните про будильник? Каждое утро начинайте с приема бодрящего душа с приятным именно для вас гелем. Рукой снимут излишнюю сонливость шампунь с ароматом цитруса, гель с запахом хвои или скраб с кофе.

Правило 9. Начните утро с красоты. Преимущественно это правило касается женщин. Однако и мужчины могут попробовать. Знаменитые косметологи просто уверены, что нет лучшей утренней процедуры, чем обычный массаж при помощи кубиков льда. Он прекрасно поспособствует вашему быстрому пробуждению ото сна, оказав бодрящий освежающий эффект и ускорив кровоток.

Правило 10. Распланируйте день с вечера. Поверьте, поутру вы намного легче и энергичнее проснетесь, если будете уверены, что ваш предстоящий день уже хорошо и детально распланирован. Возьмите за правило с вечера составлять для себя список всех самых важных и неотложных дел на завтрашний день. Например, вам нужно посетить три места, совершить четыре телефонных звонка, побывать в магазине, сделать себе маникюр. Накануне запишите это все на бумаге и тщательно продумайте логистику дня. Так вы и утро себе облегчите, и быстрее справитесь с поставленными задачами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.