Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психолог Марина Рузайкина о неврастении или синдроме хронической усталости

  • Автор: Марина Рузайкина

Девушка намеренно льет чай на клавиатуруМы с вами уже говорили о депрессии, теперь начнем разговор о таком часто встречающемся заболевании, как неврастения.

Неврастения (второе название – «синдром хронической усталости») – часто встречаемая форма неврозов.

«Здоровые нервы» (как в рекламе) позволяют противостоять различным проблемам, а если нервы ни к черту? Тогда происходит нервный срыв, который может вызвать различные нарушения психической деятельности.

Человеческая психика не справляется с нервными нагрузками и дает сбой. И все... приплыли. Все болит, все раздражает, ничего делать не хочется. А самое главное, нет сил: ни физических, ни психических.

Основным показателем неврастении является усталость, и не просто усталость, а полное истощение, перенапряжение. Хотите избавиться от обычной усталости, лягте и поспите, а завтра как огурчик, и снова в бой, покой нам только снится. А переутомление от одного сна и отдыха не исчезнет. При неврастении человек не просто устал, а смертельно, чрезмерно, невыносимо устал.

Неврастения, как и любое заболевание, имеет различные стадии проявления. Конечно, легкие формы быстрее поддаются лечению. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Неправильно и не вовремя проведенное лечение может надолго вывести человека из строя. А более тяжелые формы могут перейти в необратимые – в невротическое развитие личности.

Что нужно знать, чтобы не упустить первые признаки заболевания?

Во-первых, изменение поведения. Вы стали вести себя непривычно, больше суетиться: носитесь, хватаетесь за большое количество дел и ничего не доводите до конца, а главное, стали раздражительными, можете взорваться по любому поводу и даже без.

У некоторых людей неврастения может проявляться в смене активности на пассивность, отказом от привычной ранее деятельности, быстрого снижения интереса ко всему, иногда необоснованной плаксивостью и необъяснимым вниманием к своему самочувствию.

Ну плохо вам, сил нет, а что болит – объяснить сложно. Все болит. Со стороны не скажешь, с чего человек устал, ведь ничего не делал. И нас начинают одолевать смутные сомнения – симулянт. На самом деле – это неврастения, которая через физические проявления пытается достучаться до нас. Притормози, отдохни, SOS. Хорошо, когда сигнал принят вовремя. А если нет? И покатились мы вниз, по наклонной, и чем дальше, тем хуже становится.

Значит, надо быть очень внимательным, не упустить момента, когда усталость перерастет в переутомление. Ведь не взялась же она на пустом месте? Конечно, нет. Это мы взвалили на себя непомерный груз, и сорвались, вернее надорвались.

У каждого человека есть свой предел психических и физических возможностей. И как только мы заступили за границу, сразу начинается свистопляска с нашим самочувствием. Да и наша ответственность и занятость не позволяют нам расслабиться: «Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой – он трудный самый». И никто не задумывается, что небольшой перерыв позволит снизить накопление усталости.

На одном предприятии проводили опыт. Одна смена работала без перерывов до обеда, а другая – наоборот, каждый час делала 10-минутный перерыв. Производительность труда у второй смены была намного лучше, чем у первой. Вот вам и доказательство. Хочешь лучше, качественнее, быстрее сделать работу, позволяй себе небольшие перерывы.

Заметьте, неврастении свойственна усталость, но не физическая, а психологическая. Да-да, физический труд не так страшен нашему организму, как интеллектуальный. Ведь любое движение убирает внутреннюю тревогу и напряжение.

А накопившиеся психологические проблемы нужно решать, и желательно вовремя. Иногда их слишком много, и мозг не успевает все переварить, а из головы не выкинешь, вот и крутятся там, не дают покоя ни днем, ни ночью. Иногда наших каждодневных проблем накапливается так много, кажется, не разгребешь: на работе, в семье. И наша психика не выдерживает. Ей легче отключиться, чем переварить все.

Кроме того, современные люди перенасыщены информацией. Любой  нужной и ненужной. Наши предки о новых событиях, о смене власти, о социальных потрясениях узнавали иногда через несколько месяцев, а то и лет. А мы? Не успели включить телевизор, там катастрофа, цунами, теракт. Только и успевай следить. И достаточно маленькой новости, чтобы чаша терпения переполнилась, и произошел срыв.

А бешеный темп современной жизни заставляет человека постоянно держать руку на пульсе. Нужно принимать решения, иногда срочные и моментальные. Не каждому дано перестроиться по мановению палочки. Кто-то срывается. То, что привычно, наш мозг воспринимает без проблем. А все новое – с трудом. Почему?

Чтобы облегчить свою работу и снять напряжение, мозг старается автоматизировать свои действия. Мы не замечаем, как многое мы делаем по привычке, не отдавая отчета. А новые действия выбивают его из колеи, напрягают. Большое количество информации (хорошей или плохой, мозгу все равно, главное, непривычной), любые проблемы, нововведения увеличивают шанс сорваться. Как только произошел срыв, неврастения тут как тут.

Значит, основным фактором появления неврастении является нарушение работы головного мозга вследствие непомерных для него психологических нагрузок.

Дополнительными условиями – гормональные нарушения, нарушения сна, системы питания, различные болезни, особенно хронические, которые ослабляют наш организм в целом. Все изменения в организме, влияющие на работу внутренних органов, а следовательно, и головного мозга. Не забывайте о вредных привычках: алкоголь, курение, наркотики могут усугубить наше самочувствие. Также прием определенных препаратов (психотропные и т.д.) изменяет деятельность нашего мозга.

Мы перечислили условия возникновения неврастении. Любые изменения нашего организма могут стать началом невротических проявлений. Но не всегда. Правильный подход к использованию своих жизненных ресурсов приостановит развитие болезни. Необходимо знать еще ряд причин, которые послужат толчком к началу заболевания. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.