Menu
Пред След
A+ A A-

Медики считают женатых людей здоровее холостых и разведенных

  • Автор: Юлия Мишукова

У женатых людей здоровье крепчеЛюди, состоящие в браке, отличаются более хорошим здоровьем, нежели еще не успевшие связать себя отношениями либо пережившими развод, заявили ученые-психологи из Университета Карнеги-Меллон.

Так, у женатых мужчин и женщин специалистами выявлен более низкий уровень так называемого гормона стресса кортизола, чем у одиноких, свидетельствует опубликованное в Psychoneurodoctrinology исследование.

В течение трех дней медики через 24 часа отбирали образцы слюны у 572 волонтеров в возрасте от 20 до 55 лет, и у состоявших в браке показатель кортизола неизменно оказывался несколько ниже. Кроме того, специалисты сопоставили колебания кортизола на протяжении суток у участников исследования. Как правило, наибольший уровень этого гормона отмечается по утрам, когда человек только что проснулся, и уменьшается – к вечеру.

У женатых добровольцев такое снижение наблюдалось быстрее, что соотносится с гораздо меньшей вероятностью «подцепить» сердечное заболевание.

Увеличение кортизола в организме происходит из-за стрессовых ситуаций, которые в будущем способны стать причиной всевозможных проблем со здоровьем – от нервного истощения до деградации клеток мозга.

Резюмируя собственную работу, психологи говорят, что одинокие люди болезненнее переживают произошедшие стрессы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.