Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи: каждый второй человек помнит о том, чего в реальности не было

  • Автор: Юлия Мишукова

Мужчина вспоминает что-тоСвыше 50% людей, оказывается, «помнят» даже те события, которых в действительности никогда с ними не происходило, о такой интересной особенности человеческой психологии рассказали ученые из Уорикского университета.

Из опубликованного в Memory научного исследования можно узнать отдельные забавные факты, которые выяснила британская научная группа доктора Кимберли Уайд.

Для эксперимента ученые-психологи пригласили 4 сотни добровольцев. Всем им специалисты поведали выдуманные истории, которые якобы происходили ранее в их жизни.

Тем не менее, практически каждый третий волонтер (30%) достаточно ясно «вспомнил» о нем. Более того, они «припомнили» и некоторые детали не происходившего в реальности события.

Почти каждый четвертый (23%) ответил, что «помнит» рассказанные учеными события в той или иной мере, то есть частично.

Какой из всего этого вывод? Психологи утверждают, что весьма нелегко определить, когда люди вспоминают о действительных фактах из прошлого, а когда ошибаются, даже в рамках научного эксперимента, ну а в своей повседневной жизни – уж тем более. Вместе с этим такие ложные воспоминания способны воздействовать на решения и суждения человека.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.