Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи нашли взаимосвязь между просмотром телесериалов и депрессией

  • Автор: Анастасия Макарова

Мужчина перед телевизоромЕсли человек терпеливо ждет новых серий своих любимых телевизионных сериалов и никогда не пропускает их – это значимый повод всерьез подумать о здоровье.

По крайней мере, специалисты из США в ходе своего исследования нашли связь между депрессией и упоенным просмотром увлекательных телесериалов.

Американские психологи ввели даже новый термин – binge-watch, который вольно можно перевести как «запойный просмотр телесериалов». Опрос показал, что до 70% людей назвали нормальным смотреть телесериалы 2-5 часов в день.

Только 30% респондентов честно признались, что увлекались сериалами чрезмерно и сами почувствовали негативные изменения от этого в своем здоровье. Так, у них стали значительно чаще возникать приступы тревоги и участились депрессии, стрессы же стали практически постоянными.

Уже в ближайшем будущем, говорят специалисты, сериаломания станет настолько же серьезной проблемой для самочувствия как наркомания и игромания, в сети уже сейчас можно отыскать немало советов психологов по избавлению от зависимости от сериалов.

«Подсевшим» на сериалы рекомендуют хорошенько подготовиться к «ломке» при отказе от просмотра новых серий, выплеснуть свои чувства наружу, излив их на бумагу, поделиться несчастьем в социальных сетях и утешиться от сочувствующих комментариев и даже писать петиции с просьбой прекратить съемки фильма.

Одним из самых распространенных способов борьбы с сериаломанией уже сейчас стал совет посмотреть сразу все серии в Интернете.

Однако лучше всего, замечают психологи, просто попытаться заменить телесериалы в своей жизни на более полезные и увлекательные занятия, например, на спорт и фитнес, чтение книг или увлечься игрой на музыкальных инструментах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.