Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психологи: людям труднее всего обмануть родных и близких

  • Автор: Марина Майорова

Близким проще всего распознать ложьСпециалисты-психологи из Йенского университета в рамках научных изысканий выяснили, какую роль играет память при распознании лжи и обмана.

Обман в действиях или словах человека сразу выдает поведение, воспринимаемое окружающими как нехарактерное и несвойственное. Основой данного явления служат комбинированные воспоминания.

Другими словами, мимика, интонация и жесты конкретных людей запоминаются другими в контексте с их поступками и прочими обстоятельствами.

Чем лучше вас знает и помнит человек, многократно видевший ваше поведение в различных ситуациях, тем проще ему на подсознательном уровне распознать обман с вашей стороны, поясняют ученые. То же правило действует не только с близкими и родными, но и в отношении, скажем, коллег по работе, а профессору совсем несложно распознать обман студента.

Труднее же всего распознать ложь со стороны представителей других стран и малознакомых культур, добавляют психологи.

Приведенные сведения немецкими специалистами были получены в результате нескольких психологических экспериментов, которые продемонстрировали огромное значение неосознанных реакций, помогающих людям верно оценивать различные ситуации.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.