Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты пояснили, кому не следует злоупотреблять кофе и чаем

  • Автор: Юлия Мишукова

Специалисты пояснили, кому не следует злоупотреблять кофе и чаемВ холода нам все чаще хочется горячих напитков, потому объемы выпиваемых кофе и чая осенью и зимой возрастают. Кофеин присутствует в обоих этих напитках, напоминает врач диетолог-нутрициолог Наталья Нефедова.

Как она отметила в интервью радио Sputnik, таким питьем злоупотреблять нельзя, необходимо тщательно следить за объемом кофеина в своем рационе. Норма кофеина составляет 400 миллиграммов в день. Чашка кофе содержит приблизительно 95 миллиграммов, чай – значительно меньше, 10-20 миллиграммов. Конечно, тут многое зависит от размера чашки и крепости напитков, но в любом случае, выпивая чай, норму превысить сложнее.

В первую очередь, подчеркнула Нефедова, важно помнить о норме людям, которые чувствительны к кофеину из-за его свойства учащать сердцебиение. Также не нужно злоупотреблять кофе и чаем гипертоникам и страдающим изжогой. Кофеин может привести к повышению давления. Помимо этого, лучше не пить больше одной чашки в день и беременным. Ну и в целом, излишнее употребление кофе и чая может вызвать нервозность и проблемы со сном.

Прекрасной альтернативой могут стать, к примеру, мятный либо ромашковый чай. Это совсем безобидные травяные напитки, а чтобы сделать их интереснее, можно добавить корицу или яблоки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.