История Аткарска

История АткарскаВ этой рубрике нашего сайта мы будем публиковать статьи на тему истории Аткарска. Каким был наш город на раннем этапе своего существования, в дореволюционные годы, после революции 1917 года, в годы Великой Отечественной войны и после нее, в годы «развитого социализма», постараемся рассказать об истории ведущих аткарских предприятий и учреждений, а также о людях, сыгравших особую роль в жизни Аткарска.

Справка «АУ»

Город Аткарск является административным центром Аткарского района Саратовской области. Аткарск, расположенный на Приволжской возвышенности, в 93 километрах от Саратова, получил статус города в 1780 году. Согласно итогам Всероссийской переписи населения, состоявшейся в 2010 году, в Аткарске проживает 25620 человек.

Аткарск занимает площадь свыше 10 квадратных километров. В нашем городе протекает две славные реки – Аткара и Медведица. Аткарск является важным железнодорожным узлом Приволжской железной дороги.

Свою историю наш город берет в далеком 1358 году. Именно тогда на месте современного Аткарска был основан улус хана Золотой Орды Еткары, давший название и одной из местных рек. После покорения Московским государством Казани и Астрахани началось активное строительство сторожевых слобод, а в 1699 году по прямому указанию Петра I такая слобода была построена и в наших краях. Поселили в ней солдат, которые и рубежи родины охраняли, и землю пахали.

В 1780 году императрица Екатерина II даровала слободе Еткара статус города. С этого знаменательного события населенный пункт и стал именоваться Аткарском. Тогда же он стал центром Аткарского уезда Саратовской губернии. На гербе Аткарска, утвержденном в 1781 году, изображены три летящих птицы-рыболова.

В начале XIX века в Аткарске проживало всего лишь чуть более 1200 человек. Это были в основном все те же пахотные солдаты, а также незначительное число купцов и мещан.

После отмены крепостного права в 1861 году в Аткарске стали появляться первые промыслы по переработке сельскохозяйственной  продукции, которая и стала на долгие годы основой относительного благополучия уезда.

Однако на протяжении большей части девятнадцатого столетия Аткарск оставался невзрачным городком, где преобладали деревянные дома, крытые соломой или камышом, за что его прозвали Соломенным городком. Нет ничего удивительного, что страшный пожар 1870 года уничтожил почти две трети городских строений.

А в 1873 году через Аткарск пролегла железная дорога, и это дало новый импульс развитию города. В Аткарск стали стекаться рабочие, купцы и ремесленники из окрестных мест, и уже к 1907 году численность аткарского населения достигла 13 тысяч человек. Благодаря стальной магистрали Аткарск стал важным центром хлебной торговли. Тогда же в городе появились первые предприятия, которые можно назвать промышленными.

Но лишь после 1917 года Аткарск стал промышленным и культурным центром. Он получил социальную инфраструктуру, многочисленные культурные и спортивные сооружения, многоэтажные дома, учебные заведения и кинотеатры. Были построены заводы и фабрики.

Первым, кто задумал написать серьезный научно-исторический труд об Аткарском уезде был наш знаменитый земляк А. Н. Минх, но болезнь подкосила его здоровье, и грандиозные планы были выполнены только частично. История Аткарского края приходится собирать буквально по крупицам. Важную роль в этом деле играют работы местных краеведов.

Возникновение и развитие города Аткарска

О первоначальном Аткарске и уезде

Аткарск послереволюционный

Аткарск в годы Великой Отечественной войны