Menu
Пред След
A+ A A-

Думские депутаты предлагают отменить штрафы за тонировку авто

  • Автор: Роман Чекинев

Думские депутаты предлагают отменить штрафы за тонировку автоРяд депутатов Госдумы от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение парламента законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на автомобилях.

Так, депутаты предлагают признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая и устанавливает 500-рублевый штраф для автомобилистов, на транспортных средствах которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует техническому регламенту, включая покрытые прозрачными цветными пленками.

Как считают авторы проекта закона, подобная тонировка является распространенной международной практикой, которая позволяет сделать автомашину безопасной и комфортной. Например, тонированные стекла помогают экономить, снижая летом нагрузку на кондиционер. Помимо этого, тонировка помогает защититься от ослепляющего света встречного транспорта и просто солнечных лучей.

Также парламентарии обращают внимание на то, что приборы для замера светонепроницаемости нередко имеют погрешность и зависят от давления либо температуры воздуха. Таким образом, как считают депутаты, даже соответствие светопропускания ГОСТам не спасает на 100% от штрафа.

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.