Menu
Пред След
A+ A A-

Стартовала акция «Маленький пассажир – большая ответственность»

  • Автор: Марина Флягина

Стартовала акция «Маленький пассажир – большая ответственность»За 6 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 167 детей получили травмы различной степени тяжести и 6 детей погибли.

За январь-июнь 2021 года на территории области произошло 72 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых получили травмы 83 ребенка и шесть детей погибли.

Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия детских удерживающих устройств в автомобилях, но и непонимания важности их выбора в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел, зачастую, слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма) и забывают главное – качество и надежность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

Госавтоинспекция Саратовской области обращается ко всем водителям-родителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. В летние месяцы интенсивность движения автотранспорта возрастает, особенно в южном направлении, в результате чего увеличивается рост дорожно-транспортных происшествий. Отправляясь в путешествие на автомобиле, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, при этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с родителей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.