Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Какие изменения ждут жителей России с 1 октября 2021 года

  • Автор: Юлия Мишукова

Какие изменения ждут жителей России с 1 октября 2021 годаИздание «Аткарский уездЪ» собрало наиболее важные изменения, которые вступят в силу в нашей стране с 1 октября 2021 года.

С 1 октября текущего года в РФ закончится срок действия отсрочки диагностических карт. Технический осмотр должны пройти водители, у которых истек срок действия карт в феврале, марте и апреле. Если же срок истекал в июне-месяце, то карта действует до ноября.

Центральный банк вводит новые ограничения по потребкредитам. С 1 октября повышаются коэффициенты риска по займам, выдающимся уже закредитованным клиентам. Так в ЦБ РФ предполагают ограничить рост долговой нагрузки жителей и снизить стимул банков к наращиванию рискованного кредитования.

С 1 октября детские пособия станут выплачивать исключительно на карты «Мир». Если же у получателя нет такой карты, денежные средства переведут на банковский счет.

Также с 1 октября частные клиники станут делать бесплатные прививки. Вступает в силу закон, который позволяет негосударственным медицинским организациям проводить вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Кроме того, в частных клиниках будут делать прививки по эпидемическим показаниям.

Иностранным гражданам необходимо будет проходить медицинское освидетельствование для получения разрешения на временное проживание. Изменения внесут в закон о правовом положении иностранцев. У них проверят отсутствие либо наличие факта употребления психотропных веществ или наркотиков без назначения врача или новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных болезней, представляющих опасность для окружающих.

Остается один месяц для подачи заявления на получение единовременной выплаты в 10000 рублей. Не получившие денежные средства на ребенка школьного возраста родители подать заявление могут до 1 ноября.

С 1 октября у военнослужащих и силовиков повысятся оклады. Они увеличатся на 3,7 процента для военных, полицейских со специальными званиями, сотрудников ФСИН, таможенников, пожарных и работников федеральной фельдъегерской связи.

А с 28 октября в силу вступят изменения в закон о госрегистрации недвижимости. Это позволит быстрее оформлять документы о приобретении жилья в новостройках.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.