Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке Аткарска спели песни композитора Бориса Мокроусова

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке Аткарска спели песни композитора Бориса МокроусоваВ последний день зимы 29 февраля в читальном зале Центральной библиотеки Аткарского района собрались истинные почитатели творчества знаменитого композитора Бориса Мокроусова.

Для членов Клуба «Литературные четверги» прошёл вечер-элегия «Музыка души» к 115-летию со дня его рождения. Ведущая вечера, говоря о значении творчества композитора, акцентировала внимание слушателей на то, что Борис Мокроусов был одним из немногих авторов, кому для создания мелодии было всегда достаточно лишь собственной фантазии. Но самое главное, что его лучшие песни продолжают исполнять и сейчас.

В этот день в библиотеке звучали самые известные песни и мелодии Бориса Андреевича: «Сормовская лирическая», «Когда весна придёт, не знаю», «Куплеты Курочкина…» и многие другие, а присутствующие с удовольствием подпевали, как только звучали первые аккорды давно знакомых и любимых мелодий.

Продолжением вечера стало интересное общение. Члены Клуба делились воспоминаниями, планами на лето. Поэтесса Елена Белолипцева из Малой Осиновки прочитала свои новые стихи о весне и о любви, а поэтесса и краевед Тамара Порышева поделилась интересными фактами о связи Бориса Мокроусова с аткарской землёй и зачитала такие строки:

«Когда весна придёт», я знаю.
В лазурном небе птицы запоют
И по земле от края и до края
Цветы на радость людям зацветут.

И «на крылечке» парочка влюблённых
Друг другу скажет главные слова.
И песня счастья заиграет снова,
И будет как в тумане голова.

Нам не забыть, где юность проходила,
Остались там свидания и боль.
Та улица в душе осталась милой,
Где бродит «одинокая гармонь»…

Гости мероприятия и библиотекари пришли к единому мнению, что все песни Бориса Мокроусова приносят радость людям, поэтому его творчество будет жить вечно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.