Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске зарегистрирован первый случай «гонконгского» гриппа

  • Автор: Валентина Сенькова

Первый случай гонконгского гриппа зарегистрировали в городе АткарскеЗа прошедшую неделю с 16 по 22 января в лечебные учреждения Аткарского района обратились с простудой 128 местных жителей, медики поставили им диагноз ОРВИ.

Подавляющее большинство заболевших ОРВИ в Аткарске дети. Так, среди них 14 детей в возрасте до двух лет, 21 ребенок в возрастной категории от трех до шести лет, 60 детей – от 7 до 14 лет. Также с простудой обратились 14 подростков и еще 14 взрослых.

По сравнению с предыдущей неделей, количество заболевших снизилось, с 9 по 15 января данный диагноз был зарегистрирован у 243 аткарчан, причем 192 из них – дети.

Об этом нашему изданию рассказала руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ольга Мартьянова.

Кроме того, по словам Ольги Владимировны, в Аткарске недавно зарегистрирован первый случай гриппа штамма АН3N2, носящего экзотическое название «гонконгский», который в этом году пришел в Россию. Его родиной считается одноименный город Гонконг, где впервые почти 50 лет назад началась пандемия, вызванная данным вирусом. Заболевшая 14-летняя учащаяся одной из городских школ была госпитализирована, успешно прошла лечение и уже выписана из больницы.

Добавим, что в 2016 году в Аткарске и районе регистрировалось восемь случаев «свиного» гриппа.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.