Menu
Пред След
A+ A A-

В ходе спецоперации задержана отметившаяся в Аткарске банда лжегазовиков

  • Автор: Роман Чекинев

Лжегазовик, задержанный в СаратовеВ городе Саратов в рамках спецоперации бойцами Росгвардии задержаны трое подозреваемых в серии краж под видом сотрудников газовых служб мужчин, сообщает региональный ГУ МВД.

В ходе задержания у подозреваемых изъяли 190000 рублей, два пистолета-травмата, униформу газовиков и удостоверение работника аварийной службы с истекшим сроком действия. А в автомобиле задержанных оперативники уголовного розыска нашли еще 400000 рублей.

Похищали лжегазовики, кстати, не только деньги, но и драгоценности, а жертвами их становились престарелые люди.

Как установили правоохранители, эти мужчины представлялись работниками газовой аварийной службы, одеваясь в соответствующую униформу. Они проникали в квартиры или дома стариков под предлогом сделать проверку газового оборудования.

Один из них имитировал проверку исправности газовой плиты на кухне, другой старался отвлечь внимание жертвы, в то время как третий похищал деньги и различные украшения. Чтобы узнать, где пожилой человек хранит свои сбережения, подозреваемые прибегали к стандартной уловке. Лжегазовики попросту просили пожилых людей показать различные документы, например, требовали паспорта якобы для заполнения журнала учета.

Обычно их жертвы и не догадывались, что сами же демонстрируют место хранения денежных средств. Совершив хищение, злоумышленники говорили о срочном экстренном вызове и скрывались.

По такой схеме в городе Энгельсе они украли у местной 81-летней старушки 600000 рублей, чуть ранее, в июне, их жертвой стала 80-летняя аткарчанка – у нее похитили 120000 рублей. Всего на счету задержанной в Саратове банды лжегазовиков не меньше 15 преступных эпизодов, а сумма похищенного даже по скромным подсчетам составляет более 3 миллионов рублей.

Как говорят сами задержанные, хищениями денег они стали заниматься в ноябре 2016 года, успели отметиться не только в Аткарске и Энгельсе, но и в областном центре, в Калининском, Петровском, Марксовском и Татищевском районах.

В отношении лжегазовиков было возбуждено уголовное дело, сейчас полицейские устанавливают другие эпизоды этой преступной группы.

Если кто-то из вас или ваших близких пострадал от действий этих лиц, нужно позвонить по телефонам: 8 (8452) 99-59-24; 8 (8452) 99-59-29 или связаться с ближайшим ОВД.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.