Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: во второй половине недели резко похолодает и завалит снегом

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: во второй половине недели резко похолодает и завалит снегомГлава Гидрометцентра Михаил Болтухин рассказал «Уезду» о погоде на текущую неделю. По его словам, нас ждет скорое похолодание с усилением ветра и снежные заносы.

До середины недели погода будет по-прежнему аномально теплой. По Аткарскому району среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы примерно на 10 градусов. Сегодня температура будет повышаться  до +3 градусов, завтра-послезавтра в дневные часы она будет близка нулевой отметке, ночью опустится до 2-4 градусов мороза.

В ближайшие три дня, сегодня и 4-5 февраля, будут перепадать осадки в виде мокрого снега, дождя и мороси в количестве от следов до 1 мм. Сохранятся гололедно-изморозевые явления, на улицах, дорогах и тротуарах гололедица, налипание мокрого снега.

Видимость в ночные часы будет ухудшаться до 500 метров и менее с преобладанием ветра южного направления от 6 до 11 м/с, но с поворотом к среде текущей недели на западное, а затем северо-западное направление.

В ночь со среды на четверг, 6 февраля, ветер усилится в порывах до 15 м/с, пойдут интенсивные осадки в виде снега.

Столбик термометра пойдет вниз, и к концу текущей недели, к пятнице и выходным,  произойдет понижение температуры от -10 до -12 градусов, как в дневные, так и ночные часы.

Количество осадков 6 и 7 февраля будет достигать значений от 10 до 15 мм в сутки. Это в переводе на свежевыпавший снег еще 10-15 см к высоте. Снегопад в сочетании с ветром приведет к метелевым явлениям с ухудшением видимости до 100 и менее метров временами.

Существует вероятность снежных заносов, так что всем участникам дорожного движения необходимо быть готовым к ухудшению погодных условий на улицах и дорогах. И соответствующие службы, которые занимаются нормализацией состояния на улицах и дорогах, также должны быть готовы к интенсивной оперативной работе по борьбе со снежными заносами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.