Menu
Пред След
A+ A A-

В Вагонном депо работает уникальный инновационный комплекс

  • Автор: Марина Майорова

В Вагонном депо Аткарска работает уникальный инновационный комплексВ Аткарском вагонном депо работает инновационный комплекс оборудования без участия человека, при подтверждении новинкой своей эффективности в рамках опытной эксплуатации ее предполагается тиражировать на других предприятиях.

Как рассказывает газета «Гудок», в Аткарске внедрен новый комплекс оборудования для производства сжатого воздуха или КОПСВ. Такая модель впервые используется на ПривЖД.

В состав поставленного в рамках инвестпрограммы РЖД комплекса входят две компрессорных установки – рабочая с резервной, 10 воздухосборников, а также три основных системы. В КОПСВ удалось реализовать передовые технологии электроснабжения, освещения и автоматизированной системы управления.

В цехах депо сжатым воздухом снабжаются все пневмоинструменты и пневмооборудование. К примеру, подъемно-поворотные устройства, шлифовальные машины и другое. Для этого по территории Вагонного депо проложена сеть трубопроводов. Новый комплекс отвечает за наполнение системы ресурсом и равномерную его циркуляцию.

Смонтировано оборудование в одном контейнере, установленном рядом с предприятием на улице. Ранее компрессорная находилась в отдельной постройке, требовавшей содержания и ремонта. Сейчас удалось минимизировать затраты, а также расходы на освещение, отопление и водоснабжение здания, содержание машинистов. Функционируют новые установки без участия персонала, в автоматическом режиме.

Пришли инновации на смену устаревшему и эксплуатировавшемуся с 1984 года «железу», которое производили в ГДР. Найти новые запчасти к нему или отремонтировать старые теперь просто невозможно. А с КОПСВ все легко – производится он в России, проблем с сервисом не возникает.

Специалисты предприятия-изготовителя после пуско-наладочных работ провели обучение сотрудников Вагонного депо Аткарска, рассказал главный инженер Олег Лазарев.

Как подсчитали эксперты, экономический эффект от внедрения нового комплекса составил 1,8 миллиона рублей в год, срок окупаемости не превысит 3 лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.