Menu
Пред След
A+ A A-

Зубную щетку нельзя хранить в пластиковом стакане – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Зубную щетку нельзя хранить в пластиковом стакане – ученыеВ ванных комнатах скапливается огромное число всевозможных бактерий, излюбленные места их обитания – полотенца и стаканы для зубных щеток и расчесок, отмечают ученые.

Например, в стаканах для щеток бактерий может оказаться больше, нежели в унитазе, до 3 миллионов на один квадратный сантиметр.

Осуществленное специалистами Университета Аризоны исследование помогло узнать, что каждый четвертый стакан для щеток (27%) содержал бактерии кишечной палочки – такие как Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter и Escherichia. Попав в организм человека, они способны вызвать разные заболевания. По этой причине медики настоятельно советуют никогда не использовать стакан для зубных щеток для полоскания рта.

Помимо этого, стоматологи рекомендуют регулярно очищать эти стаканы при помощи уксуса либо солевого раствора. Иногда можно помещать стакан и в посудомоечную машину. Разумеется, важно менять и саму зубную щетку – примерно один раз в три месяца.

Лучше хранить зубные щетки в стеклянных стаканах, отмечают исследователи, пластиковые – имеют достаточно шероховатую поверхность, на которой бактерии легче оседают.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» сообщало, что миндаль вдвое снижает риск развития диабета.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.