Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты: миндаль вдвое снижает риск развития диабета

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты: миндаль вдвое снижает риск развития диабетаСпециалисты уверены, что регулярное употребление миндаля способно уменьшить вероятность развития симптомов такой тяжелой болезни как диабет.

Британский диетолог Джульетта Кэллоу утверждает, что королевский орешек или миндаль может вдвое снизить вероятность развития диабета II типа. Как объяснила специалист, миндальный орех как здоровый перекус на протяжении дня насыщает человеческий организм витаминами, клетчаткой, полезными жирами, а также питательным растительным белком.

Проведенные недавно исследования показали, что перекусывание миндалем превосходно помогает регулировать содержание сахара в крови и предотвращать болезнь.

Как рассказала Кэллоу, для этого достаточно каждый день съедать по 30-50 г миндаля, но стоит не забывать о том, что этот орех калорийный, потому злоупотреблять им не нужно.

Напомним, что ранее издание «Аткарский уездЪ» информировало о том, что три банана еженедельно помогут при гипертонии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.