Menu
Пред След
A+ A A-

В Гидрометцентре «Уезду» рассказали, каким будет сентябрь

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр обещает теплый сентябрь с дефицитом осадковНас ждет теплый и приятный сентябрь с дефицитом осадков. Таким прогнозом на первый месяц осени поделилась с корреспондентом «Уезда» руководитель отдела Облгидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в течение текущей недели ожидается умеренно теплая погода с температурными характеристиками, наиболее соответствующими данному периоду времени года.

В ночные часы температура воздуха в большинстве районов области, и в Аткарском районе в том числе, ожидается от +7 до +12 градусов, днем – +19…+24.

Сентябрь отличается увеличением суточной амплитуды температур – ожидаются достаточно прохладные ночи, тем более, что их продолжительность стремительно увеличивается, а светлое время суток сокращается. Поэтому ощущение такое – утро бодрое, тепло в середине дня и довольно прохладный вечер.

Ветер в эти дни будет преобладать в северной четверти – от северо-восточного к северо-западному. Скорость ветра в ночные часы 3-8 м/с, днем – 6-11 м/с. Осадки вероятны сегодня, последующие дни недели пройдут без существенных осадков, то есть ожидается антициклональный характер погоды.

Такие погодные условия способствуют сохранению на территории области высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности. Поэтому сейчас все, кто организует отдых или проводит сезонные уборочные работы на приусадебных участках, должны соблюдать меры предосторожности с огнем.

Что касается предварительного прогноза на сентябрь, то температура воздуха ожидается выше климатической нормы, а это значит, что теплых дней в этом месяце будет больше обычного. Осадков выпадет всего 58% от средней многолетней величины.

Теплый приятный сентябрь может быть замечательным для отдыха, но не лучший вариант для получения хороших озимых всходов, потому что для них нужна влага. В нашем регионе есть такая проблема – почвенная засуха. Осадки, которые выпадали в июле и августе, неравномерно распределялись по территории области.

Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.