Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты рассказали, как укрепить здоровье осенью

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты рассказали, как укрепить здоровье осеньюОсенью особенно важно укрепить свое здоровье. Наиболее эффективными методами являются правильное питание, закаливание и отсутствие стрессов, об этом пишет издание «МедикФорум».

Правильное питание в осенний период. При пасмурной погоде организм зачастую требует больше пищи. Ограничивать себя всевозможными диетами не нужно. В осеннюю пору не следует ограничивать себя в животной пище – белки, рыба, мясо. Содержащиеся в ней компоненты чрезвычайно важны для укрепления вашего здоровья. Они повышают работоспособность, укрепляют иммунную систему, помогают чувствовать себя активными и бодрыми. А вот из-за дефицита таких продуктов может развиваться сонливость, слабость, апатия.

Также не следует забывать и об употреблении природных антибиотиков – чеснока, лука, хрена. Их часто применяют для профилактики и лечения простуды. Хрен обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, чеснок имеет иммуностимулирующий эффект, а лук богат эфирными маслами и витаминами. Все это очень важно для укрепления здоровья осенью.

Помимо этого, в осеннем рационе должны присутствовать шиповник, арбузы, тыквы, сладкий перец, капуста, свекла, помидоры и томатный сок. Не нужно исключать из меню и сладости. Порой они способны превосходно повысить работоспособность и улучшить настроение. Специалисты рекомендуют в сентябре-ноябре кушать шоколад. Отличным десертом осенью станут и запеченные в духовке яблоки.

Правильно закаливаться. В формировании крепкого здоровья значительную роль играет закаливание. Нужно встать пораньше на полчаса, дабы уделить этой процедуре необходимое время. Закаливание должно быть регулярным. Уделите 10 минут завтраку, еще 10 минут – зарядке, наконец, 10 минут – душу и закаливанию.

Сначала просто сделайте температуры воды на два градуса ниже обычной, потом вернитесь к привычной. Начинать контрастный душ нужно с обливания лица, рук и ног. Через несколько дней такой практики можно перейти к животу и ягодицам. Со временем можно снижать температуру. Но вот мучить себя слишком холодной водой не надо, закаливание должно приносить удовольствие.

Повысить физическую активность. Физическую активность в осенний период необходимо увеличить. Разумеется, это можно сделать с помощью тренировок. Однако посещать спортивный клуб не всем по карману. Платные занятия с тренером можно заменить на самостоятельные, выполнять их дома.

Вместо общественного или личного транспорта пройдитесь до нужной точки пешком, регулярная ходьба также укрепляет здоровье.

Ну а наиболее полезным видом спорта осенью является, безусловно, бассейн. Он улучшает работу суставов и позвоночника, помогает привести себя в форму и заметно повышает настроение.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.