Menu
Пред След
A+ A A-

Озвучены 10 весомых причин включить чеснок в регулярный рацион

  • Автор: Марина Майорова

Озвучены 10 весомых причин включить чеснок в регулярный рационКак правило, чеснок применяется в кулинарии для придания неповторимого аромата самым разнообразным супам, вторым блюдам и закускам, однако не менее важна и его роль в поддержании здоровья.

Ведь чеснок – просто кладезь полезных веществ и различных витаминов, он обладает ярко выраженными антиоксидантными и противогрибковыми свойствами, замечательно борется с вирусами и бактериями. Да, его запах может отпугивать, но пара-тройка зубчиков в день укрепит иммунитет и станет прекрасной профилактикой от множества недугов. Конечно, в жареном, маринованном или вареном виде чеснок принесет мало пользы вашему организму, кушать его в лечебных целях следует сырым, при этом желательно еще и натощак, говорят эксперты.

Причина № 1. Снижает боли при артрите. Врачи не сомневаются, что чеснок уменьшает болевые ощущения во время ревматоидного артрита, помимо этого, это растение также уменьшает число разрушающих суставный хрящ ферментов благодаря особым сернистым соединениям. При артрите чеснок рекомендуют включить в ежедневный рацион.

Причина № 2. Чеснок улучшает работу сердца. Специалисты уверены, что чеснок замедляет развитие атеросклероза, уменьшает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов и артерий, улучшает кровообращение, то есть существенно улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Достаточно для должного эффекта съедать по зубчику поутру.

Причина № 3. Понижает высокое давление. Чеснок нормализует артериальное давление, улучшая кровоток и расширяя сосуды. Советы гипертоникам все те же – каждый день употреблять по паре долек свежего чеснока, желательно натощак.

Причина № 4. Побеждает грибки. Данный представитель семейства луковых продемонстрировал себя прекрасным средством в борьбе с оральным кандидозом и микозами стоп. Для эффективного избавления от вышеперечисленных неприятностей следует нанести чесночную пасту либо масло на пораженные участки, делают это до трех раз в день, пока все симптомы не исчезнут.

Причина № 5. Укрепляет иммунитет. Чеснок – богатый источник минералов марганца и селена, витаминов С и В6, чрезвычайно полезных для восстановления защитных сил человеческого организма.

Причина № 6. Чеснок против аллергии. Обладает это растение антивоспалительными и противовирусными свойствами, здорово помогающими человеку противостоять различным аллергиям, а также снижающими раздражения в дыхательных путях, вызываемые аллергическим ринитом. Также чесночная кашица просто великолепно снимает кожный зуд при высыпаниях и укусах насекомых.

Причина № 7. Чеснок действительно нейтрализует зубную боль. Разрезанный пополам зубчик прикладывают к разболевшемуся зубу и окружающей его десне. Конечно, больной зуб этим все-таки не вылечить, но потерпеть до визита к стоматологу чеснок поможет.

Причина № 8. Средство от кашля и простуды. Подобным образом чеснок используется чаще всего. Антибактериальные качества растения давно описаны в медицинской литературе, и чеснок снискал себе славу одного из лучших народных средств при бронхите, простуде, кашле, астме, респираторных заболеваниях.

Причина № 9. Угнетает раковые клетки. Данные свойства чеснока требуют дальнейшего изучения, но уже сейчас ученые заявляют, что содержащиеся в нем соединения аллильной кислоты замедляют увеличение злокачественных опухолей. Пробуют лечить различными препаратами на основе чеснока рак легких и пищеварительной системы. Исследователи в особенности советуют включить чеснок в рацион тем, у кого в семье наблюдались случаи рака.

Причина № 10. Улучшает пищеварение. Данный овощ прекрасно помогает пищеварению, он стимулирует слизистую желудка к производству желудочного сока. Также чеснок известен тем, что действенно выводит из организма токсины и активизирует энзимы печени. Правда, в данном случае важно не «переборщить», так как большое количество этого пряного растения в повседневной пище может стать причиной развития изжоги и раздражения пищеварительного тракта.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» сообщало о продуктах, лучше всего снижающих артериальное давление.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.