Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты перечислили топ-10 понижающих давление продуктов

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты перечислили топ-10 понижающих давление продуктовСтрадающие от высокого давления люди, как правило, для облегчения состояния обращаются за помощью к лекарственным средствам. Однако следует помнить, что сама природа озаботилась тем, чтобы дать человеку все для исцеления.

Российские специалисты рассказали, какие продукты гипертоникам стоит включить в свое регулярное меню, чтобы избежать повышенного давления. Во-первых, они советуют прислушаться к мнению ученых из Индии, которые рекомендуют людям с высоким давлением каждый день съедать всего по два банана. Спустя неделю давление у человека понизится примерно на 10 процентов. Происходит это благодаря богатому содержанию в бананах калия, обеспечивающего в организме баланс жидкости.

При этом подобные изменения в рационе не сильно ударят и по кошельку, бананы в наших магазинах (парадокс!) дешевле отечественных яблок.

Не помешает людям с высоким давлением и ежедневно употреблять понемногу шоколада, как отмечают эксперты, для получения заметного эффекта хватит несколько недель. Все дело – в какао.

Его еще называют «коричневым золотом». Какао защищает сосуды от негативного влияния сахара в крови. Медики обращают внимание на то, что шоколад – довольно-таки калорийный продукт, а кушать его надо умеренно. Плюс ко всему «не весь шоколад – шоколад». Поможет в нашем случае только натуральный и исключительно качественный продукт, к тому же темный или черный, с содержанием не меньше 85 процентов какао-бобов. Молочный и белый шоколад уменьшить артериальное давление не в силах, это скорее сладости.

Еще одним вкусным фруктом, прекрасно снижающим давление, является киви. Это официально подтверждает Американская ассоциация кардиологов. По мнению специалистов из США, хватит и трех киви в день. Действие этого фрукта объясняется аминокислотой аргинин и антиоксидантом лютеин.

Здесь тоже есть своя тонкость – снижают давление только спелые киви, недозревшие плоды должного действия не окажут.

Картофель есть, пожалуй, в рационе каждого россиянина. И он тоже превосходно понижает артериальное давление. «Виноваты» в этом антиоксиданты, все тот же калий и фенолы. Они чрезвычайно полезны также для работы сердца. Однако готовить блюда из картофеля рекомендуется при умеренной тепловой обработке – для сохранения максимума полезных веществ, жареная картошка вряд ли поправит ваше здоровье.

А вот коричневый рис среди наших соотечественников пока еще мало популярен, и зря. В Японии местные жители благодаря распространенности этого полезного продукта куда реже обращаются за помощью врачей от ишемической болезни и высокого артериального давления. Так положительно влияет на самочувствие содержащийся в данном сорте риса клейковинный слой. Коричневый (или необработанный) рис в каждодневном рационе угнетает гормон антиотензин II, отвечающий в организме за повышенное давление и сужение сосудов.

Чеснок многие люди, разумеется, недолюбливают по причине резкого и не всегда приятного и уместного запаха. Но он при этом великолепно справляется с функцией по нормализации кровяного давления. Проще говоря, чеснок обладает возможностью «чистить» сосуды. В особенности полезен так называемый дикий чеснок. Схожими свойствами обладает и еще целый ряд растений – среди них банальная крапива, сельдерей, петрушка, чили, а также лаванда.

Помнить нужно и об известном в течение уже многих лет народном средстве – боярышнике. В нем множество полезных веществ, включая стимулирующие кровообращение, улучшающие ток крови и расслабляющие сосуды микроэлементы. Знатоки советуют заваривать в кипятке сухие плоды и пить боярышник вместо чая.

Еще один весьма богатый полезным при гипертонии калием продукт – это изюм. Страдающим от высокого давления рекомендуют ежедневно есть по небольшой горстке сушеных ягод.

Летом поможет при рассматриваемой нами проблеме и арбуз. Ученые из США утверждают, что в составе этой ягоды множество расширяющих сосуды компонентов, употребление арбуза не только нормализует кровяное давление, но и существенно помогает работе сердца.

Ну и, наконец, насыщенная нитратами свекла также обладает неплохими гипотензивными свойствами, они начинают проявляться уже через час после употребления этого овоща в пищу, продолжаясь до суток. Чтобы достичь наибольшего эффекта, специалисты Лондонской школы медицины рекомендуют каждый день пить до 500 мл сока свеклы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.