Menu
Пред След
A+ A A-

За минувший год в Аткарском районе произошло 43 пожара и погибли два человека

  • Автор: Юлия Мишукова

Пожарная машина в АткарскеЗа двенадцать месяцев 2016 года в Аткарском районе произошло 43 пожара, на которых погибли два местных жителя и еще один аткарчанин травмирован.

Отметим, что за 2015 год (АППГ) в муниципальном районе были зарегистрированы 47 пожаров с тремя погибшими, то есть произошло снижение на 8,5%.

Об этом издание «АУ» информирует ОНДиПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам.

Согласно анализу официальной статистики, больше всего пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем. Именно эту причину пожарные инспекторы зарегистрировали в 15 случаях. Также среди основных причин возникновения пожаров стали неправильная установка и эксплуатация электрооборудования – 12 пожаров, печей – 4, газового оборудования – 2.

Один пожар произошел из-за нарушения производственного оборудования и еще один – по причине поджога.

Основная масса пожаров пришлась на жилой сектор г. Аткарск – 30 случаев, в селе Озерное – 4, в Даниловке и Барановке – по 2 соответственно, в Ершовке, Кочетовке, Тургенево, Песчанке, Тургенево и Языковке произошло в отчетном году по одному пожару.

В различной степени огнем повреждено 31 строение, уничтожено 8 транспортных средств. Общий ущерб, нанесенный огненной стихией населению МР, составляет 3 млн 582 тыс. руб.

Кроме того, за прошедший год ОНДиПР в г. Аткарск зарегистрировано 155 сообщений, связанных с пожарами. Сотрудниками отдела проведена процессуальная проверка по 43 случившимся пожарам, в 40 из них вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а три материала переданы по подследственности, уголовные дела не возбуждались.

Из года в год остается проблемой обеспечение безопасности в жилье. Львиная доля пожаров и гибель двух человек в состоянии алкогольного опьянения произошла именно в жилом секторе.

Сотрудники ОНДиПР совместно с работниками 33-й ПСЧ по охране г. Аткарск проводят активную профилактическую работу. Были проверены 3581 частный жилой дом, из них в 2208-ми проживают престарелые граждане, а в 1496-ти – лица, склонные к употреблению спиртных напитков. Также посетили 537 многодетных семей. За год проведен инструктаж 3767 человек и распространено 3445 памяток и листовок.

Контроль за пожарной обстановкой на территории Аткарского района осуществляют два государственных инспектора по пожарному надзору.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.