Menu
Пред След
A+ A A-

Глава Гидрометцентра рассказал «Уезду», когда наступит весна-2019

  • Автор: Юлия Мишукова

Михаил Болтухин рассказал «Уезду», когда наступит весна-2019Глава Гидрометцентра Михаил Болтухин в беседе с корреспондентом «Уезда» предупредил о том, что на текущей неделе «погода будет носить крайне неустойчивый характер», а также поделился прогнозом, когда нам ждать весны.

По словам синоптика, неустойчивость связана с резкими передами температуры, атмосферного давления, повышенным ветровым режимом (19 февраля местами порывы до 23 м/с), низовыми метелями, ухудшением видимости в метели до 200 и менее метров.

Неповсеместные осадки возможны в смешанной фазе – мокрый снег, снег с дождем, морозь, но они будут в небольшом количестве – в пределах от следов осадков до 1,5-2 мм в сутки. Будут наблюдаться гололедно-изморозевые явления, гололедица на дорогах и тротуарах.

Учитывая, что к середине недели в дневные часы возвратится оттепельный характер погоды, то существует опасность схода с крыш строений, сооружений, домов, зданий ледяных и снежных глыб. Так что всем участникам дорожного движения, особенно пешеходам, идущим вблизи зданий, необходимо быть внимательными и предельно осторожными, дабы не травмироваться из-за сосулек и гололедицы.

Что касается температуры воздуха, то в начале недели в дневные часы подморозит от -7 до -9 градусов, к середине недели потеплеет до нулевых значений, даже до +1 градуса, а к концу недели вновь ожидается от -5 до -7 градусов.

По ночам в понедельник-вторник от -11 до -13, к среде, 20 февраля, – от -5 до -7 мороза, к следующим выходным станет от -9 до -14 градусов.

Несмотря на то, что приближается первый по календарю весенний месяц, но весна первого марта не наступит – информация для тех, кто надеется на это. Как правило, весна у нас наступает в третьей декаде марта, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через нулевую отметку в сторону положительных значений. Зимний характер погоды будет продолжаться еще около месяца, а, возможно, и больше, - добавил синоптик.


Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.