Menu
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке вспоминали о подвигах воинов-афганцев

  • Автор: Наталья Зайцева

В Большой Екатериновке вспоминали о подвигах воинов-афганцевАфганская война разделила жизни тысяч советских солдат и офицеров и их семей на «до» и «после». «Воевавшие дети невоевавших отцов» – так часто говорят о воинах-интернационалистах.

15 февраля в стенах Большеекатериновского Дома культуры прошло памятное мероприятие, посвященное выводу войск из Афганистана под названием «Пока мы помним – мы живем…». Сценарий вечера был разработан хормейстером ДК Ольгой Викторовной Белоусовой. Мероприятие началось с исторической справки о той войне, длившейся почти 10 лет. Участником этой войны был и наш односельчанин – Андрей Николаевич Киселев.

Андрей Николаевич, школьником мечтавший стать летчиком, прошедший курсы ДОСААФ по специальности «Водитель большегрузных тягачей, БТРов и грузовых автомобилей», в 1985 году был направлен в Северную Осетию в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ), где прошел подготовку перед переброской в Афганистан.

Комендантская рота, в которой он служил, занималась охраной штаба армии и военного аэродрома, сопровождала автомобильные колонны с различными грузами из Баграма в Кабул, которые время от времени были подвержены обстрелам и нападениям со стороны боевиков. Эта война стала характеристикой его военной службы.

Вернувшись на Родину в село Большая Екатериновка, Андрей Николаевич нашел себя в должности экономиста. За выполнение интернационального долга в Афганистане он был награжден орденом Красной Звезды, знаком «От благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

В течение мероприятия прозвучали патриотические песни, такие как «Аист на крыше», в исполнении Елены Александровны Решетниковой (учителя русского языка и литературы) с участием учащихся 6-го класса, «Помолимся за родителей» в исполнении Натальи Зайцевой, «Давай за» в исполнении Татьяны Боевой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.