Menu
Пред След
A+ A A-

За январь 2019 года в Аткарске безработных стало больше на 15%

  • Автор: Марина Флягина

ЦЗН АткарскВ Аткарском районе в январе-месяце 2019 года увеличилась численность официально зарегистрированных в службе занятости безработных, рост за месяц составил 14,8%.

На 1 февраля текущего года в Центре занятости населения состоят на учете 325 аткарчан, имеющих статус безработных, тогда как на начало года их числилось 283. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению района теперь составляет 1,5%, - рассказала «Уезду» директор учреждения Виктория Костенко.

По ее словам, произошел традиционный сезонный рост, ведь никаких серьезных массовых сокращений в районе не было. Если проанализировать последние 15 лет, то в январе всегда из года в год происходит незначительный, но рост.

Еще одно достаточно большое увеличение численности безработных из-за сезонников происходит обычно весной, так как в апреле встанут на учет операторы котельных, - добавила Виктория Владимировна.

Согласно официальной статистике ЦЗН, 229 безработных являются жителями г. Аткарск, сельчан меньше – их 96. Из общего количества 180 женщин и соответственно 145 мужчин.

Увеличилась среди безработных и категория аткарчан предпенсионного возраста – 71 человек на 01.02. (на 01.01. – 30 предпенсионников).

- Данный факт вполне объясним, это не вновь вставшие на учет аткарчане, а увеличение произошло из-за изменений в пенсионном законодательстве, - комментирует Костенко. - Если раньше, до 1 января 2019 года, предпенсионного возраста считались граждане, которым до выхода на заслуженный отдых оставалось два года, то после 1 января к этой категории относятся лица уже за 5 лет до пенсии. То есть, по старому законодательству, на начало года были зарегистрированы ровно 30 человек, а в свете нового закона предпенсионниками автоматически стали 62.

Больше среди безработных числится и молодых людей, то есть до 29 лет, их состоят на учете 41 человек (на 01.01. – 32). Также в ЦЗН зарегистрированы 4 инвалида.

В поисках работы в январе в службу занятости обратились 77 человек. Сотрудники ЦЗН за прошедший месяц оказали содействие в трудоустройстве 11 местным жителям.

В базе данных Центра в настоящее время имеются 119 свободных вакансий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.