Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском ОМВД рассказали о видах мошенничества: «Мама, спасай» и «Плата за флирт»

  • Автор: Юлия Мишукова

Рассказ о видах телефонного мошенничестваТелефонные и интернет-мошенники постоянно придумывают новые способы отъема денег у населения, хотя хорошо работают до сих пор и «старые добрые» уловки.

Начальник полиции Аткарского района Алексей Соловьев рассказал нашему изданию о самых распространенных видах мошеннических действий, в результате которых люди расстаются с честно заработанными денежными средствами или пенсиями.

Мама, спаси, я убил человека!

Данная схема продолжает активно использоваться, уже многие стали ее жертвой, хотя о ней неоднократно говорили на телевидении и в сети. Однако и сегодня находятся люди, попадающиеся на эту уловку, поэтому от повторения точно хуже не будет.

В данном случае все выстроено на психологии. После звонка взявший трубку человек слышит: «Мама/папа, спаси, я сбил человека (покалечил в драке), разговариваю с телефона следователя/опера/гаишника, передаю ему трубку».

Далее с вами говорит якобы представитель правоохранительных органов, рассказывающий историю о том, что ваше чадо покалечило кого-то или допустило наезд на человека. Но пока отсутствует руководство, возможно «договориться», однако времени чрезвычайно мало, ведь скоро вернется начальство или приедут журналисты, и историю уже нельзя будет «замять».

Поэтому кладите деньги на счет телефона в течение 15 минут, отпустим вашего ребенка.

Казалось, если разговаривает не ваш сын или дочь, тогда зачем платить. Но, как уже было сказано, построено все на психологии.

И когда в трубку вам кричит заплаканный и растерянный голос (иногда имитируется даже сломанная челюсть) с мольбами о помощи, то включается материнский инстинкт, отдать деньги уже не проблема. Ну а если вам к тому же звонят ночью, то успех почти гарантирован. Данная схема помогла провести множество здравомыслящих людей.

Как же бороться с этим? Просто позвонить ребенку, узнать у чада, как дела, и лечь спать спокойно. Такой звонок займет всего одну минуту. Даже если вас стараются поставить в строгие временные рамки, минута не решит ничего.

Плата за флирт

Вам позвонили и сразу повесили трубку. Вы перезвонили, оказалось, номером ошиблись. Однако ошиблась женщина с очаровательным голосом, и она не прочь продолжить беседу. Но вы не знаете, что номер этот платный с большой поминутной тарификацией. Подобная схема работает и с SMS: пришло сообщение вроде «Котенок, на телефоне нет денег, перезвони». Номер, разумеется, платный. Нужно завести хорошую привычку – на незнакомые номера не перезванивать.

Предложение в сети

Какой-то предприимчивый человек взял в аренду платный телефонный номер и стал размещать по сети привлекательные предложения. К примеру, недорогой автомобиль, московская квартира. В общем, что угодно можно предложить за полцены. Естественно, только номер телефона в таком объявлении. Как мы уже догадались, не бесплатный. После звонка вас попросили подождать, что-то долго «искали по базе», тянули время как могли, а потом сказали, что товар уже продан, вы же в итоге «наговорили» на круглую сумму.

Платный код

Возможно, вы слышали, что существуют специальные услуги мобильных операторов посредством кодов, с помощью которых возможно перевести какую-либо сумму кому-то на счет. Увы, весьма немногие эти коды помнят наизусть, многие вообще не пользовались ими, да и пользовавшиеся могут забыть, поскольку их всегда возможно узнать в службе техподдержки. Зато мошенники данные коды не просто помнят, но и нередко используют. Они звонят абоненту с закрытого номера и говорят о том, что представляют технический отдел его сотовой компании, им якобы необходимо проверить работоспособность номера, а чаще даже просто просят набрать на телефоне какой-либо код, после чего денежные средства безвозвратно уходят к аферисту.

Неприятности с «симкой»

Поступает звонок якобы от оператора мобильной связи, вам говорят о неких проблемах с телефонным номером, для исправления которых надо отправить на указанный номер определенный текст. Как позже выяснится, этот номер также окажется платным.

Это далеко не полный перечень мошеннических способов, схем и уловок. В нашем следующем материале мы продолжим разговор и расскажем о других аферах, например, таких как «Приз в студию!» и «Добрый гражданин».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.