Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: Выходные станут последними по-летнему теплыми днями

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: Выходные станут последними по-летнему теплыми днямиПредстоящие выходные станут последними теплыми днями, причем, температура днем в субботу, 14 сентября, может подняться до +28. О погоде рассказала корреспонденту «Уезда» начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, теплая и сухая погода, уже начиная с воскресенья, сменится на более прохладную и дождливую. В течение последующих дней будущей недели Саратовская область будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов, в связи с чем практически каждые 12 часов, то есть через полусутки, будут отмечаться осадки в разных районах и различной интенсивности.

В начале преимущественно пройдут небольшие дожди, а более интенсивные осадки ожидаются в середине и во второй половине недели. И эти умеренные дожди окажут влияние на уровень пожароопасности в области, в настоящий момент в большинстве районов наблюдается чрезвычайная и высокая.

В ближайшие сутки изменится и направление ветрового потока. Все последние дни наблюдался ветер переменных направлений, преимущественно восточный и юго-восточный. Уже 14 числа поток развернется на юго-западное направление, и в дальнейшем будет наблюдаться ветер западной четверти. По скорости это будет более выраженный ветер, в ночные часы – 4-9 м/с, в дневные – 6-11 м/с, при порывах – до 14 м/с.

Температурный фон заметно понизится, суббота – это последний очень теплый день. Температура воздуха днем 14-го ожидается в интервале от +22 до +28 градусов. К концу дня натечет облачность, и поэтому ночь на воскресенье будет относительно теплой, самой теплой в череде всех последних ночей – основной температурный фон от +13 до +18 градусов, только при прояснениях в пониженных формах рельефа температура снизится до +6…+11 градусов.

Днем в воскресенье температурный фон будет от +17 до +22 градусов, и в Аткарском районе – +17…+19 градусов.

В последующие дни первой половины недели температура воздуха в ночные часы прогнозируется от +4 до +9 градусов, днем – в интервале +15…+20 градусов. Вторая половина недели будет и того прохладнее, ночью температура понизится до +6, дневные температуры ожидаются от +13 до +18 градусов.

В утренние часы при понижении температурного фона ожидаются туманчики, наземные туманы с ухудшением видимости до 500-1000 метров.

Светлана Григорьевна сделала оговорку, что данная информация предоставляется по расчетам текущего дня.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.