Menu
Пред След
A+ A A-

К 85-летию Виктора Авдеева: по дороге жизни с любовью к искусству

  • Автор: Татьяна Мартикова

Художник Виктор Авдеев6 января 2024 года Виктор Михайлович Авдеев отметил своё 85-летие. Художники и любители искусства поздравляют его с юбилеем и желают долгие лета жизни и радости творчества.

К этому событию приурочена выставка «Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!» в Художественно-этнографическом музее им. А. П. Бубнова. Организатор выставки и автор экспозиции Пётр Алексеевич Трущелёв, создатель и хранитель этого музея.

На выставке представлены живописные и графические работы разных лет. Основные материалы, которыми работает художник – это масляная техника живописи (54 работы), акварель (52 работы), пастель (8 рисунков), работы в смешанной технике (акварель и пастель) и графические зарисовки в шести альбомах. Небольшие по размеру работы представлены в жанрах пейзаж, портрет, натюрморт, жанровые сценки. На выставке зрители смогут познакомиться с разнообразными подходами и техниками письма кистью и мастихином. Здесь можно приобрести работы художника (ул. Ленина, 74). Зал музея не вместил всех работ, но можно представить, как работает Виктор Михайлович и направления его творческого поиска.

Есть и документальное подтверждение работы живописца на пленэре (работа на открытом воздухе) в этюде П. А. Трущелёва 2003 года. Виктор Михайлович начал рисовать с 11 лет и это увлечение несёт через всю жизнь. Вдохновение он получает, часто посещая музей Бубнова, знакомясь с творчеством аткарских художников. «Всё, зарядился!», – говорит художник и убегает, чтобы вновь взяться  за карандаш и кисть. Здесь он имеет поддержку художника П.А. Трущелёва – и советом и материалом для основы (ДВП).

Родился Виктор Михайлович 6 января 1939 года в предместье г. Баку Азербайджанской ССР. Первый опыт в изобразительном искусстве получает, посещая кружок ИЗО в Доме пионеров. В 1961-1963 годах проходит службу в Советской Армии в Подмосковье (ракетные войска). В 1965-1968 года работает в школе с. Большая Екатериновка Аткарского района учителем истории. Историк по образованию он окончил Московский заочный народный университет искусств им. Н. К. Крупской. Затем год работал учителем в средней школе № 10 г. Аткарска.

С 1969 по 2002 года работал в местной газете «Ленинское знамя». Заведовал отделом сельского хозяйства. С 1990 года более 10 лет был заместителем главного редактора. Работа журналиста включает в себя знакомство с людьми, событиями, поездки, съёмки, зарисовки увиденного. И как результат его многолетней работы, участие в районной фотовыставке в Доме культуры г. Аткарска.

В 2005 году состоялась его первая персональная выставка живописи и графики в Аткарском краеведческом музее (заведующий В. И. Игнатьев). В основном это родное и близкое художнику – городской и сельский пейзаж. Городские мотивы он пишет с натуры, сельские – по ранее сделанным наброскам. Зрители отмечают, что в его композициях обязательно  присутствует дорога, которая вырастает до символа дороги жизни каждого человека.

В 2015 году он стал лауреатом  премии губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Журналист, художник, патриот, настоящий друг тонко сосуществуют в личности Виктора Михайловича. Все кто с ним знаком отмечают его исключительную скромность, душевную красоту, мудрость, работоспособность, дисциплинированность, объективность в оценках.

Он щедро делился в публикациях впечатлениями от пережитого и увиденного, иллюстрируя свои слова рисунками, живописными работами. Его работы хранятся в Художественно-этнографическом музее им. А. П. Бубнова, в частных собраниях России, Германии, Белоруссии, Казахстана. Он постоянный участник коллективных городских и районных художественных выставок. Тесно сотрудничает с П. А. Трущелёвым. Они вместе работали на пленэре, обсуждали выставки, картины. Его живописные работы последнего периода – это изучение различных стилевых направлений в живописи. Через копирование он осваивает приёмы работы художников различных школ. И получает истинное наслаждение от ярких открытых цветов. Через Интернет он знакомится с художниками различных стран. Он пишет горные мотивы, море (марины), выполняя свободные копии. В картинах его увлекают цветовые и тоновые контрасты. Он ищет светотеневые отношения в различных состояниях природы: рассвет, закат, солнечный полдень. Всё, что он пишет, он предлагает любителям живописи и готов к диалогу.

Виктор Михайлович не боится экспериментировать, познать большее. С наслаждением пишет акрилом. С этой техникой живописи его познакомил местный художник-самородок Рустам Аманов. Об искусстве он говорит так: «Сама по себе живопись – это, можно сказать, дружелюбный разговор с природой. На велосипеде с этюдником за спиной довелось побывать во многих живописных уголках района: на берегах речушек, на лугах, у прудов. С этюдов всегда возвращаешься в хорошем расположении духа».

Местная поэтесса Тамара Порышева своё стихотворение посвятила «Художнику Виктору Авдееву» («Аткарский уезд», 17.09.2014 г.)

Шаг за шагом прорисован город:
Школы, сад, дома и купола…
Каждый штрих Художника так дорог!
Как молитва на сердце легла.

На наждачке, краешке обоев
Разместилась светлая пастель…
Парк, Аллея Славы и Героев!
Рядом – зимне-снежная метель…

Осень, лето, лишь бы было Солнце!
Море вдохновенья – не отнять!
Всё, что видит, даже из оконца,
Быстренько стремится набросать…

В рощах соловьи щебечут песни.
Речка убегает рябью вдаль…
Мир родной – так мил и интересен!
На него Любви – ничуть не жаль!

Поздравляем Виктора Михайловича с юбилейной выставкой и надеемся, что талант и мастерство художника будут открывать для нас и дальше неповторимую и скромную красоту родного края взглядом любящего и восторженного его ценителя и почитателя.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.