Menu
Пред След
A+ A A-

Опрос: россияне назвали нежелательные профессии для своих детей

  • Автор: Юлия Мишукова

Опрос: россияне назвали нежелательные профессии для своих детейРабочие, творческие и медицинские профессии лидируют в перечне специальностей, которые российские родители не желали бы для своих детей, следует из проведенного образовательной компанией Maximum Education опроса, сообщают «Известия».

В частности, 13% респондентов не желают, чтобы их ребенок становился дворником, еще 11% высказались против профессии разнорабочего. Творческих профессий не хотят для своих чад 12% участников опроса, в данной категории наиболее непривлекательными родители называют актерскую или художественную специальности.

Перспектива трудиться санитарами либо медсестрами для ребенка огорчает 9,5% наших родителей. Интересно, что каждый пятый житель нашей страны не хотел бы для своего ребенка «нелюбимой работы», сказано в релизе.

9% опрошенных не хотят для своих сыновей или дочерей работы официанта, парикмахера, администратора, курьера и водителя.

Как утверждает каждый третий родитель, его ребенок будущую профессию уже выбрал, в этом помогли советы специалистов по профориентации. 81% рассказали, что выбор дальнейшего обучения и специальности был совместным, в 19% случаев решение принял сам ребенок.

В перечне самых желанных профессий лидируют IT-специалисты (29%), предприниматели (10%) и госслужащие (8,5%).

Опрос проводился в октябре среди родителей школьников девятых-одиннадцатых классов, в нем поучаствовали свыше 1200 человек из всех регионов России.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.