Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке к 80-летию Сталинградской битвы состоялся урок славы

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке к 80-летию Сталинградской битвы состоялся урок славыУрок славы «Сталинград: крепость из стали, сердец и огня», посвящённый 80-летию крупнейшего сражения в Великой Отечественной войне, прошёл для студентов Аткарского политехнического колледжа.

Библиотекарь рассказала о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей, что отразилось впоследствии в количестве ступеней мемориала Мамаев курган.

Мероприятие сопровождалось кадрами киносъемки военного времени. Студенты узнали о доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом; о главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102,0 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу; об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Вспомнили о подвигах героев: Серёжи Алёшкове, Гуле Королёвой, земляках-аткарчанах и других, кто ценой своей жизни ковал Победу.

С помощью видео-экскурсии ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента «Родина-мать зовет!».

Завершился урок славы минутой молчания в память о солдатах, погибших, защищая город-герой.

В библиотеке к 80-летию Сталинградской битвы состоялся урок славы

Дополнением к мероприятию стала краеведческая выставка книг и публикаций из периодических изданий, посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.