Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Стало известно, какие изменения ждут жителей РФ с июня 2023 года

  • Автор: Юлия Мишукова

Стало известно, какие изменения ждут жителей РФ с июня 2023 годаВ начале лета 2023 года в нашей стране вступают в силу некоторые законодательные изменения, которые коснутся различных сфер жизни, в том числе пенсий и социальной поддержки. Об основных нововведениях первого летнего месяца мы расскажем в материале «Аткарского уезда».

Новые правила начисления социальных выплат

Итак, с 1 июня поменяется график получения некоторых мер социальной поддержки. В частности, в Социальном фонде России назначена единая дата выплаты маткапитала. Теперь первые выплаты совершаться будут пятого числа каждого месяца. Деньги станут перечислять за минувший месяц. Например, 5 июня семье перечислят денежные средства из маткапитала за май.

Для некоторых граждан повысятся пенсии

В начале этого лета повышение пенсии ожидает пожилых людей, которым в мае-месяце исполнилось восемьдесят лет. Фиксированный размер соцпенсии  для данной категории граждан возрастет в два раза. Повышение затронет лишь тех пенсионеров, которые получают именно социальную пенсию по старости. То есть тех, кто не набрал положенного по законодательству трудового стажа или пенсионных баллов для выплаты страховой пенсии. Кроме того, с 1 июня пересчитают пенсии пожилым людям, завершившим трудовую деятельность и представившим в Социальный фонд России подтверждающие дополнительный пенсионный стаж документы.

Дополнительные требования к автотранспорту

С начала лета вступят в силу новые дополнительные требования к импортируемым и российским автомобилям. В частности, с 1 июня все производимые в РФ машины должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. А с ноября текущего года на всех автомашинах в обязательном порядке должны быть установлена антиблокировочная система тормозов. Помимо этого, в июне госавтоинспекторы получают право проверять легковушки на наличие так называемого устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Водители машин, не оборудованных такими устройствами, будут обязаны установить их сами. Либо же им угрожает штраф в размере до 50000 рублей. Наконец, с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года в РФ будет запрещен ввоз легковушек в упрощенном порядке из дружественных стран, включая входящих в зону ЕВРАЗЭС (Киргизия, Таджикистан, Армения, Казахстан и Белоруссия).

Новые выплаты жителям осажденного Сталинграда

Жители осажденного Сталинграда со статусом ветерана Великой Отечественной войны станут получать такой же набор мер соцзащиты и льгот, которыми обладают удостоенные медалей «Житель осажденного Севастополя» и «Житель блокадного Ленинграда». Они получают право на дополнительные выплаты в размере порядка 4 тысяч рублей ежемесячно, социальные льготы на проезд в общественном транспорте и оплате коммунальных услуг. Кроме того, у данной категории ветеранов появляется право на дополнительную материальную помощь (500 рублей в месяц) из средств Социального фонда России.

Прекращение работы российских грин-карт

С 1 июня в странах Европейского союза, Великобритании и Швейцарии станут недействительными российские грин-карты. Для передвижения по их территории на личном транспорте нужно будет приобретать местный полис ОСАГО. Вместе с этим следует отметить, что во время поездок в Турцию, Сербию, Молдавию, Белоруссию и Азербайджан дополнительные системы автомобильного страхования не понадобятся. В данных странах грин-карты продолжают действовать.

Использование самозанятыми собственного логотипа

С 29 июня российские самозанятые смогут иметь и использовать при работе свой товарный знак и знак обслуживания. Ранее такими средствами индивидуализации могли обладать лишь индивидуальные предприниматели и юрлица. Теперь же средство будет доступным как для самозанятых, так и для всех граждан, в том числе иностранных.

Продление программы туристического кешбэка

С 1 июня и до конца текущего года отечественные туристы вновь смогут воспользоваться программой туристического кешбэка. За приобретенные путевки на отдых в России можно будет вернуть до 20 процентов их цены. В частности, при оплате картой «Мир» можно вернуть: 5 процентов от потраченной суммы на путевку с 28 мая по 10 июня; 10 процентов – с 11 июня по 17 июня; от 11 до 20 процентов – с 18 июля по 29 августа.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.