Menu
Пред След
A+ A A-

Прошедший Афган аткарчанин вырастил детей и работает шофёром

  • Автор: Наталья Исакова

Прошедший Афган аткарчанин вырастил детей и работает шофёром15 февраля мы отмечаем 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Всё дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью.

Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Эта война в далёкой от нас стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. И мы, порой, не догадываемся, что герои живут среди нас.

Сегодня мы расскажем об одном из них. Наш земляк Александр Владимирович Калугин родился 29 мая 1966 года в селе Даниловка. Как все ровесники, закончил школу и поступил в Аткарское профессиональное училище № 21, получил специальность тракториста-машиниста и вернулся в родное село, работал по специальности в колхозе имени Калинина.

Осенью 1984 года был призван в Советскую Армию, проходил службу в учебном подразделении в городе Ашхабаде, в Туркменском военном округе. Весной 1985 года в апреле был направлен в город Кабул в составе роты ограниченного контингента, в звании младшего сержанта, был командиром БМП-2. За время службы было совершено более 20 боевых выходов в рейды. Было всё — кровь и пот, боль от потери боевых товарищей и радость от успешно выполненного приказа командира, много всего было. В одном из рейдов под городом Джелалабадом, прикрывая высадку десанта, он был ранен. Лечился в военном госпитале города Кабула, проходил реабилитацию в городе Саки. Награжден медалью «За отвагу».

Поздней осенью 1986 года Александр Калугин был уволен из рядов Советской Армии и вернулся в родное село, где проживает и работает шофёром до настоящего времени. Женился, вырастил двух детей, которые, в свою очередь, порадовали четырьмя внуками.

Но вспоминать события почти сорокалетней давности наш земляк не любит — слишком тяжелые воспоминания. Но и не помнить об этом не получается — события, которые ты переживаешь в жизни, навсегда остаются с тобой, сколько бы времени не прошло.

Прошедший Афган аткарчанин вырастил детей и работает шофёром

«Афганистан болит в моей душе…», — написал поэт Андрей Дементьев ещё в 1985 году. И спустя годы он болит по-прежнему сильно, и не отпускает.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.