Menu
Пред След
A+ A A-

В г. Аткарске открыта выставка о нашей землячке Алевтине Носовой

  • Автор: Галина Ипполитова

В г. Аткарске открыта выставка о нашей землячке Алевтине Носовой22 марта исполняется 85 лет со дня рождения Алевтины Сергеевны Носовой — общественного деятеля, директора Саратовской областной универсальной научной библиотеки в 1983-1994 годах.

Родилась Алевтина Сергеевна в 1939 году в нашем городе. Окончила Аткарское педагогическое училище. Работала заведующей клубом в пригородном колхозе «Красный Октябрь», библиотекарем в разных библиотеках города и, полюбив эту профессию, позднее окончила Московский государственный институт культуры.

Пытливая и любознательная Алевтина Носова всегда занимала активную жизненную позицию. Возглавляла общественные организации, работала корреспондентом радиовещания.

В 1962 году она была избрана II секретарем Горкома ВЛКСМ. С 1968 года начался новый этап в её жизни — работа в обществе «Знание». В 1977 году А. С. Носова была избрана секретарем Городского комитета КПСС по идеологическим вопросам. Её жизнь была чрезвычайно насыщена важными делами и событиями: она участвовала в литературных праздниках и открытии памятников, встречала иностранные делегации, принимала участие в зональных семинарах.

Организовывала встречи с известными людьми, такими как Е. Бикташев, И. Тобольский, В. Шабанов, И. Малохаткин, О. Янковский. О своём знакомстве с Олегом Янковским Алевтина Сергеевна написала в статье «Янковский в Аткарске», напечатанной в «Саратовской областной газете» в 2009 году. Приезжал он к нам в 1970 году.

Так, в течение трёх дней – декабрь 1981 года, гостили в нашем городе группа моряков с океанского сухогруза «Аткарск» во главе с капитаном, почётным работником морского флота Ю. А. Питеряковым. Сколько было интересных встреч! Большое впечатление оставили у гостей встречи с руководителями городских организаций, коллективом депо, с учителями и воспитанниками школы-интерната, с работниками и читателями центральной библиотеки, с колхозниками колхоза «Россия», участниками художественной самодеятельности.

О дальних плаваниях, успехах коллектива, о рейсах корабля, носящего имя нашего города, собран богатый материал в альбоме «Теплоход Аткарск». Для справки: последний рейс сухогруз-ветеран в своей 27-летней жизни совершил в 1987 году.

В 1983 году по рекомендации Обкома КПСС Носова была утверждена директором Саратовской областной универсальной научной библиотеки, которую возглавляла 11 лет — до 1994 года.

К 170-летнему юбилею библиотеки в 2001 году подготовила научно-популярное издание «Старейшая в России», в котором отражена история библиотеки со дня открытия до 1994 года. Основным источником для создания этой работы явились фонды СОУНБ. Использованы архивные документы, публикации в дореволюционной и советской печати, воспоминания современников.

Высокопрофессиональный, инициативный, творческий человек Алевтина Сергеевна была предана библиотечному делу, пользовалась огромным уважением коллег и читателей.

Награждена орденом «Знак Почета», двумя медалями, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», двумя значками ЦК ВЛКСМ.

Не стало Алевтины Сергеевны Носовой 3 июня 2021 года.

В архиве Аткарской центральной библиотеки, в фотоальбомах, бережно хранится наглядная память о нашей землячке. Подарочные издания её книги (у нас 3 экземпляра) с личными автографами украшают полки библиотеки.

Выставка-признание «Носова А. С.», развёрнутая в читальном зале Аткарской центральной библиотеки, познакомит вас с её трудовой деятельностью.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.