Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчан приглашают на выставку к 200-летию Алексея Боголюбова

  • Автор: Галина Ипполитова

Аткарчан приглашают на выставку к 200-летию Алексея Боголюбова28 марта исполняется 200 лет со дня рождения русского художника, основателя Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева Алексея Петровича Боголюбова.

Боголюбов, внук философа и просветителя Александра Николаевича Радищева – один из замечательных людей своего времени, талантливый художник, был крупным общественным деятелем и просветителем. Главным делом его жизни было создание в Саратове первого в России общедоступного провинциального художественного музея и рисовальной школы.

В автобиографическом повествовании «Записки моряка-художника», представленном на выставке-вернисаже, есть строки, проливающие свет на то, что подвигло Боголюбова на создание музея именно в Саратове: «Как странна судьба людей, и как они не ведают, что будет после с их помышлениями и деятельностью. По роду я саратовец, ибо эта губерния дала России Радищева. Он был отцом моей матери, не думал я тогда, что сделаюсь почётным гражданином этого города и что свяжу навеки радищевское имя со своим, устроив музей и школу рисования».

Алексей Боголюбов родился в селе Померанье Новгородской губернии в семье полковника П. Г. Боголюбова и Ф. А. Радищевой, дочери А. Н. Радищева.

Занятия рисованием Боголюбова начались во время учёбы в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Морская тема была главной в его творчестве. В 1850 году он поступил в Петербургскую академию художеств. За свои картины, представленные на выставках, получил две золотых медали.

В 1861 году Алексей Петрович вместе с братом совершает путешествие по Волге. Результатом этой поездки стал путеводитель «Волга от Твери до Астрахани», где выступил в качестве иллюстратора.

С 1873 года жил преимущественно во Франции. Идею о создании в провинции общедоступного музея Боголюбов вынашивал многие годы. На предметах своей коллекции, которую он собирал для будущего музея, ставил пометку «РМ» – Радищевский музей.

В 1883-1885 годах в Саратове по проекту петербургского архитектора И. В. Штрома было построено здание музея.

11 июля 1885 года состоялось торжественное открытие Радищевского музея, основу музейной коллекции которого составило богатейшее собрание живописи (более 300 произведений), графики и скульптуры, подаренное А. П. Боголюбовым. Также среди даров рукописи А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева.

Умер 7 ноября 1896 года в Париже. Имя А. П. Боголюбова было присвоено рисовальной школе, открытой в Саратове 23 февраля 1897 года (ныне СХУ им. А. П. Боголюбова).

Почти четверть века Боголюбов прожил в Париже, но творческая и общественная жизнь его неразрывными узами связана с судьбами русского искусства.

Приглашаем ценителей прекрасного, ознакомиться с биографией и творчеством Алексея Петровича Боголюбова в Центральную библиотеку Аткарска на выставку-вернисаж «Меценат и художник – А. П. Боголюбов».

На выставке представлены книги, одна из которых «Энциклопедический словарь» издателей Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона 1891 года, альбомы с репродукциями картин, а также комплект открыток.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.