Menu
Пред След
A+ A A-

В регионе учреждена медаль в честь героя войны из Аткарского уезда

  • Автор: Марина Флягина

В регионе учреждена медаль в честь героя войны из Аткарского уездаОбщественный совет при министерстве образования Саратовской области учредил медаль «Петр Сидорович Подъяпольский — герой Отечественной войны 1812 года», об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Новая награда будет вручаться работникам образования и культуры, общественным деятелям, руководителям и активистам ветеранских организаций, а также иным лицам за многолетние труды в военно-патриотическом воспитании и просвещении подрастающего поколения; научно-исследовательской деятельности в сфере военно-исторической науки; популяризации военной истории России (в том числе и в период Отечественной войны 1812 года); поисковом движении, установлении имен и увековечении памяти воинов-героев Отечества; благотворительности и содействии развитию военно-исторических музеев при учебных и научных заведениях.

«Первое вручение новой медали запланировано на конец апреля текущего года, в мероприятии примет участие прямой потомок героя — Дмитрий Сергеевич Подъяпольский, по инициативе которого и была учреждена награда», — отметил Сергей Саратовский, председатель Общественного совета, главный психолог-консультант министерства образования.

Историческая справка

Петр Сидорович Подъяпольский — уроженец села Лисичкина Аткарского уезда Саратовской губернии. Ротмистр, партизан времен Отечественной войны 1812 года.

Героически сражался под Аустерлицем в 1805 году, его эскадрон насмерть стоял в Бородинской битве в 1812 году, а в 1814 году вместе с победоносной армией вступал в Париж. Его имя золотом выбито на стенах Храма Христа Спасителя, возведенного в честь победы над наполеоновскими войсками.

Под командованием Подъяпольского, в его эскадроне, служила Надежда Андреевна Дурова, прославленная участница Отечественной войны, единственная женщина-офицер Русской армии, автор «Записок кавалерист-девицы». Оба являются возможными прототипами известного фильма «Гусарская баллада».

В 1830 году родном селе на собственные средства Петром Сидоровичем построена каменная двухпрестольная Христорождественская церковь. В 2022 году останки героя были обретены неподалеку от руин указанной церкви, прошли судебно-медицинскую экспертизу и 4 ноября 2024 года с воинскими почестями перезахоронены у стен Петропавловского храма города Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.