Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарске 73-й годовщине Победы посвятили турнир по шахматам

  • Автор: Ольга Базырова

Крупный шахматный турнир в Аткарском доме-интернате для престарелых и инвалидов7 мая в Аткарском доме-интернате для престарелых и инвалидов провели большое шахматное мероприятие, посвященное 73-й годовщине со Дня Победы.

На шахматный турнир были приглашены аткарские школьники. В назначенное время для сбора учащихся подъехал школьный автобус и 17 юных шахматистов вместе с тренерами и представителем администрации отправились в путь. По приезду, школьники, вооружившись комплектами шахмат, организованно направились непосредственно к месту проведения соревнований.

Просторное светлое помещение, а также радушный теплый прием сразу создали позитивную атмосферу. Главным событием стал сеанс одновременной игры в шахматы с кандидатом в мастера спорта Сергеем Федоровичем Кривоножкиным. Дети увлеченно играли, некоторые старались дать второй, а то и третий ответный ход сеансеру, пока тот, по правилам, еще не отошел от доски соперника. На что Сергей Федорович мудро наставлял: «Не надо торопиться, думайте над каждым ходом».

Играли долго. Возраст участников варьировался от 2011 до 1999 годов рождения. Самыми стойкими в сеансе оказались брат с сестрой – Эрнест Ахметвалиев и Елизавета Базырова, сыгравшие вничью с кандидатом в мастера.

Также был проведен дружественный матч по блицу между сильнейшими шахматистами – школьниками (Тимур Менг, Софья Чурунова, Даниил Гулин и Кирилл Сепанов) и представителями старшего поколения. Было сыграно несколько партий, попеременно меняя игроками цвет фигур. По итогам этого матча были отмечены лучшие игроки. Заслуженные награды получили Александр Николаевич Донецков и Виктор Владимирович Мигалев. Им были вручены грамоты и термосы.

Взрослые  по достоинству оценили хорошую игру юных шахматистов. Время пролетело как одно мгновение, пришла пора подводить итоги. Грамоты, медали и сверкающие кубки, которые так и привлекали внимание юных шахматистов, уже заждались своих героев. После проведения всех матчей состоялось торжественное награждение, которое прошло в два этапа.

Церемонию награждения проводили директор дома-интерната Сергей Николаевич Чередников и представитель администрации Алексей Николаевич Максимов. Вначале наградили участников лично-командного Первенства города, посвященного 90-летию  Аткарского района. В общем зачёте победили Тимур Менг, Софья Чурунова и Эрнест Ахметвалиев. Грамоты и медали в категории среди девушек и юношей получили, соответственно, Софья Чурунова, Елизавета Базырова, Анжелика Метельская и Тимур Менг, Эрнест Ахметвалиев, Артем Рябушев.

В категории 2007 года рождения и моложе наградили за 1 место Артема Рябушева, за второе – Кирилла Степанова, а за третье – Илью Шипа. Среди команд – лидировала школа № 9, на втором месте – школа № 3. Далее состоялось непосредственно награждение по шахматному мероприятию, посвященному Дню Победы. Как уже было описано выше, лучшими оказались Александр Донецков и Виктор Мигалев, из школьников – Эрнест Ахметвалиев и Елизавета Базырова.

Самым юным участником сеанса одновременной игры оказался Илья Шип, который получил грамоту и приз. В завершении церемонии награждения сеансеру – Сергею Кривоножкину – за большой труд и проведение такого интересного сеанса была вручена грамота и красивый приз- статуэтка «Звездный салют». После награждения всех детей покормили в столовой.

Хотелось бы от имени родителей и детей-участников поблагодарить за организацию данного мероприятия директора Дома-интерната Сергея Николаевича Чередникова, консультанта отдела по вопросам информации, спорту и делам молодежи администрации Алексея Николаевича Максимова, за четкие организационные действия культорга Дома-интерната Антонину Федоровну Паршину, а также директора школы № 6 Софью Александровну Кулиеву – за предоставление автобуса для перевозки детей.

Мероприятие получилось очень насыщенное. Были рады и взрослые, и дети. У всех осталась масса незабываемых впечатлений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.