Menu
Пред След
A+ A A-

Назван размер прожиточного минимума в регионе на 2022 год

  • Автор: Юлия Мишукова

Назван размер прожиточного минимума в регионе на 2022 годУтвержден прожиточный минимум на 2022 год в Саратовской области, об этом сегодня информирует региональное Министерство труда и социальной защиты.

Он составит в среднем на душу населения 10 тысяч 218 рублей, для трудоспособного населения – 11 тысяч 138 рублей, для пенсионеров – 8 тысяч 892 рубля, для детей – 10 тысяч 578 рублей, говорится в сообщении.

Согласно принятой в прошедшем году методикой, величина прожиточного минимума определяется на очередной год, а не ежеквартально – это позволит избежать его уменьшения из-за сезонного снижения цен на продукты питания.

До 2020 года прожиточный минимум устанавливался ежеквартально, в основу его расчета ложилась стоимость условной потребительской корзины. С 2021 года величина определяется раз в год. Теперь она рассчитывается как 44,2% от медианного дохода граждан РФ за прошлый год с учетом коэффициента дифференциации по каждому региону.

Региональная величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам применяется для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В отношении пенсионеров эту величину используют, в том числе, для установления социальной доплаты к пенсии.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала о том, что минимальный размер оплаты труда в 2022 году составит 13617 рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.