Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В День Конституции в Аткарске вручили паспорта и свидетельства о рождении

  • Автор: Марина Флягина Фото: Марина Флягина Видео: Юлия Мишукова

Юным аткарчанам вручили паспорта в День КонституцииВ Аткарске торжественно отметили один из самых значимых праздников – День Конституции РФ.

Торжественное мероприятие, посвященное 26-й годовщине принятия наиважнейшего государственного документа, прошло в Районном культурном центре.

В нашем районе в мире и дружбе проживает много людей разных национальностей, бережно храня свои культурные традиции. В этот день, по традиции, вручаются паспорта гражданина России юным жителям.

Со словами приветствия к собравшимся обратился замглавы района Сергей Владимиров, который вручил первые в жизни документы четырем аткарчанам – Валерии Тюриной, Милане Маллаевой, Маргарите Маловой и Ивану Трубачеву.

Согласно Конституции, материнство, детство и семья в нашей стране находятся под защитой государства. Как отметила в своем выступлении руководитель Отдела ЗАГС по г. Аткарску и Аткарскому району Наталья Панкратова, в этом году у нас появились на свет 260 малышей, у 176 матерей родились по второму ребенку.

Рождение 260-го ребенка по имени Милла было зарегистрировано именно сегодня. Маме новорожденной девочки Раисе Гилевой и еще двум аткарчанкам – Юлии Романовой и Ольге Воронковой – Наталья Сергеевна вручила свидетельства о рождении детей.

Конституцией РФ предусмотрены права и законные интересы ребенка. На сегодняшнем торжестве вручили удостоверения членов Детского Совета, созданного при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. В результате конкурсного отбора в Детский Совет вошли ученики городских школ Лиза Ульянина, Арсений Чугунов и Марина Никифорова. Удостоверения ребята получили из рук общественного помощника по правам ребенка Надежды Кириченко.

На этом награждения на сцене РКЦ не закончились. В Конституции закреплено право свободно распоряжаться своими способностями к труду. В этом году реализовать свое право смогли 155 подростков от 14 до 18 лет. Ребята благоустраивали городской парк, пришкольные участки, работали в библиотеке. А самое большое количество несовершеннолетних работали в Районном культурном центре. За активное участие в содействии занятости школьников в летние каникулы была выражена благодарность исполняющему обязанности директора РКЦ Евгении Носовой, которую вручила руководитель Центра занятости населения Виктория Костенко.

В концертной программе выступили эстрадная группа «Рок-фестиваль» и ее солистка Екатерина Шмаранова, Денис Солодков, народный ансамбль «Россияночка», танцевальное трио Саши Лазаревой, Саши Катусовой и Вики Дубиной, Татьяна Велесницкая, Арсений Чугунов, фольклорный ансамбль «Аткарчаночка», ансамбль эстрадного танца «Каскад», танцевальные коллективы «Пластилин», «Импульс», «Дважды два» и «Силуэт», а также вокальная группа «Максимум».

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.