Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На станции Аткарск сделал остановку ретропоезд «Воинский эшелон»

  • Автор: Роман Чекинев

На станции Аткарск сделал остановку ретропоезд «Воинский эшелон»26 мая на железнодорожном вокзале станции Аткарск собрались сотни горожан, все они встречали ретропоезд «Воинский эшелон». Среди присутствующих было много молодежи, целые семьи с мальчишками и девчонками, одетыми в военную форму.

Рядом с вокзалом была организована работа полевой кухни, все желающие могли отведать солдатской каши. Поблизости расположилась выставка картин аткарских художников на тему Великой Отечественной войны, Петр Алексеевич Трущелев с удовольствием рассказывал о полотнах земляков взрослым и детям.

К 15 часам аткарчане заполнили перрон и аплодисментами встретили ретропоезд, который поприветствовал всех громким протяжным гудком. Перед собравшимися выступили глава Аткарского района Виктор Елин, начальник «Воинского эшелона» Сергей Грачев и председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области Александр Васильев. На импровизированной сцене выступали с танцами и песнями военных лет артисты Районного культурного центра.

На самом ретропоезде стоит остановиться отдельно. «Воинский эшелон» сформирован из двух действующих паровозов (Эр-797-15 и Эр-769-17), а также шести железнодорожных платформ с военной техникой периода Великой Отечественной войны. Здесь можно было увидеть и легендарную реактивную установку «Катюша», и не менее легендарный танк Т-34, редкий танк Т-26 образца 1937 года, 152-милимметровую гаубицу, 85-милимметровую зенитную пушку и другую технику.

Особый восторг эти раритеты вызвали у аткарской детворы. Еще бы, ведь на их фоне можно было не просто сфотографироваться, но и потрогать руками. Также в составе ретропоезда были представлены вагон с музейной экспозицией и вагон-теплушка.

Для тех, кто по каким-то причинам не смог в этот день оказаться на вокзале, предлагаем небольшой фоторепортаж от «Аткарского уезда».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.