Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарске под девизом «Читаем вместе!» прошла «Библионочь-2023»

  • Автор: Ирина Баранова

В Аткарске под девизом «Читаем вместе!» прошла «Библионочь-2023»«Спасибо! Было интересно!» – с такими словами уходили из Центральной библиотеки Аткарска участники Всероссийской акции «Библионочь-2023».

Музыкально-познавательная, книжно-иллюстративная, краеведческо-увлекательная «Библионочь-2023» прошла под девизом «Читаем вместе!». В профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек, двери Центральной библиотеки распахнулись настежь для уважаемых читателей, для тех, с кого начинается библиотека. Благодарственные письма, грамоты «За развитие семейного чтения», «За преданность и любовь к книге и библиотеке» и подарки были вручены самым активным читателям. В их числе Владимир Степанович Мартьянов и Ирина Дмитриевна Егорова.

Призыв «Читаем вместе!» объединил работу шести площадок библиотеки. На входе в здание участников акции встречала заведующая массовым отделом Галина Рыбакова. Каждый из гостей познакомился с выставкой ретро-предметов – деревянные счеты, арифмометр, первые калькуляторы были не просто осмотрены, но и применены в деле. Участники «Библионочи» решали логические и увлекательные математические задачки. Заинтересовала присутствующих и история советских фотоаппаратов: «Зенит», «Смена» и «Киев».  Желающие с удовольствием  печатали «весенние» фразы из стихов на пишущей машинке.

Выставка открытий, которую проводила заведующая методическим отделом Елена Белова, удивила интересными фактами о связи исторических личностей  Ю. А. Гагарина и В. И. Чапаева. Под раритетным плакатом «Герои Гражданской войны» Саратовского книжного издательства, выпущенным в 1958 году, с изображением Чапаева, разразились шашечные баталии.

Точка притяжения «Библионочи по-аткарски» порадовала участников встречи литературной игрой, танцами, встречей с бардовской песней, творческим мастер-классом в изготовлении экслибрисов.

Гость вечера – учитель школы № 9 Светлана Салькова, начала свое выступление с известной песни Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...». Песню подхватили все присутствующие и такое начало настроило гостей библиотеки на лирический лад, создало теплую, душевную атмосферу. Светлана Ивановна рассказала о том, как гитара и песня появились в ее жизни, какие точки соприкосновения  есть в ее профессии учителя и бардовской песни. Состоялся обмен мнениями о личных читательских предпочтениях представителей разных поколений.

У Светланы Ивановны – это повесть Марка Твена «Приключения Тома Сойера», которая стала для нее настоящим открытием. А Полина Иванова, ученица 7 класса школы № 1 (участница танцевального коллектива «Сударушка»), рекомендовала и детям, и взрослым прочитать книгу В. Ф. Козлова «Витька с Чапаевской улицы». Полина рассказала о том, что читая эту книгу, невозможно не переживать за героев – совсем еще юных ребят, жизнь которых перевернуло внезапное начало войны.

Музыкальная часть вечера завершилась активно! Девушки из коллектива «Сударушка» под руководством Людмилы Морозовой научили желающих основным движениям русского народного танца и затем исполнили его все вместе, заработав дружные аплодисменты.

Библионочь продолжилась знакомством с выставкой новой литературы, приобретенной на средства федерального и областного бюджетов, которую провели сотрудники отдела комплектования и обработки Любовь Любимова и Надежда Шишкина. Каждый второй, присутствовавший на мероприятии, взял с собой понравившуюся книгу.

Участники «Библионочи» стали первыми посетителями новой ретро-комнаты, которая объединила в себе историю, музыку и книгу. Принимала  первых посетителей главный библиограф Галина Ипполитова. Ее рассказ об уникальных и редких изданиях, которые хранятся в нашей библиотеке, продолжился чтением раритетных изданий. А главный библиотекарь Ирина Баранова познакомила с историей эпистолярного жанра письменного поздравления – открыткой, охватившей период  1950-1960-х годов.

Мастер-класс по экслибрису завершил «Библионочь-2023». Директор библиотеки Светлана Балацкая познакомила всех с понятием «экслибрис» и научила создавать свой знак книголюбителя для своей личной «золотой книжной полки».

Библионочь «Читаем вместе!» в Аткарской центральной библиотеке – это несколько часов интересного и познавательного досуга и масса поводов для того, чтобы вдохновиться на дальнейшее совместное чтение по жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.