Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Злоупотребление чаем может привести к негативным последствиям

  • Автор: Марина Флягина

Злоупотребление чаем может привести к негативным последствиямУпотребление в больших количествах чая способно приводить к негативным последствиям, хотя в целом данный напиток весьма полезен для здоровья, утверждают российские врачи-кардиологи.

По их мнению, чай содержит множество минералов и витаминов, аминокислот и полифенолов. Последние являются активными метаболитами, полезными для здоровья организма. К тому же это мощные антиоксиданты. Эти вещества снижают вероятность развития сердечно-сосудистых и ряда хронических болезней, включая некоторые виды рака, диабет второго типа, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как говорят медики, самый полезный – зеленый чай, в нем полифенолов гораздо больше. Помимо этого, в улуне и зеленом чае содержится много галлата эпигаллокатехина, нормализующего липидный профиль и массу тела. Однако при употреблении свыше 500 мл зеленого чая в день можно получить повышенный риск развития опухолей и проблемы с почками, предупреждают врачи.

Черный чай, отмечают кардиологи, содержит меньше полифенолов, зато он помогает снизить вероятность развития кариеса, поскольку содержит фтор. В черном чае также присутствует теофиллин, положительно влияющий на тонус сосудов и бронхов, он применяется при лечении заболеваний легких и некоторых иных болезней. А вот содержащийся в черном чае кофеин, конечно же, оказывает возбуждающее действие на нашу нервную систему и может вызывать повышенную тревожность, бессонницу, формировать нехватку железа и нарушать работу сердечно-сосудистой системы. К тому же у человека может повыситься артериальное давление и возникнуть флюороз.

По этим причинам при употреблении черного чая необходимо учесть индивидуальные особенности организма. По мнению экспертов, в сутки можно выпивать до десяти чашек чая – вреда от этого не будет.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, сколько кефира нужно пить ежедневно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.