Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В КЦСОН рассказали о мероприятиях по правовой помощи детям

  • Автор: Аткарский КЦСОН

В КЦСОН рассказали о мероприятиях по правовой помощи детямВ рамках плана мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, а также в рамках  проведения в Саратовской области единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 14 по 18 ноября Аткарским КЦСОН совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведен ряд мероприятий.

В течение данного периода с родителями и детьми, состоящими на социальном обслуживании,   специалистами отделения психолого-педагогической помощи проведены беседы «Права и обязанности ребенка», «Знай свои права». В фойе учреждения оформлен информационный стенд «Я ребенок, я имею право».

С целью профилактики преступности в молодежной среде 17 ноября в рамках работы клуба «Ровесник» специалистом по работе с семьей КЦСОН Людмилой Бахметьевой совместно с  заведующим сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Ириной Афониной и  помощником межрайонного прокурора Денисом Сорокиным с учащимися школы села Иваново-Языковка проведена беседа «Права и обязанности  детей». В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения. Разговор основывался на конкретных примерах и фактах. Ребятам рассказали о возможности обращения в службу детского телефона доверия в случае кризисной ситуации.  Для детей были подготовлены и розданы памятки  «Права ребенка», «Телефон доверия», «Я выбираю жизнь» и другие.

Работа по вопросу повышения правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей будет продолжена.

А 18 ноября в ГАУ СО КЦСОН Аткарского района был организован консультационный пункт приема граждан. В мероприятии приняли участие представители служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. «Основная задача консультационного пункта, – сказала директор КЦСОН В. М. Будько, – это, конечно же, оказание бесплатной консультационной помощи различным категориям семей, состоящим на обслуживании, помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Наталья Серова – начальник отдела опеки и попечительства администрации Аткарского МР   проинформировала обратившеюся в консультативный пункт женщину о льготах детей-сирот. Надежда Иванникова – директор ГКУ СО УСПН дала пояснения многодетной маме о возможности   получения регионального материнского семейного капитала. Ирина Турищева – начальник клиентской службы на правах отдела в Аткарском районе пояснила о способах получения  материнского капитала и возможности его использования. Ирина Афонина – заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответила на вопрос по защите прав и законных интересов  ребенка, находящегося на реабилитации в государственном учреждении. В консультативный пункт обратилось всего 17 человек, никто не остался без внимания.

В Аткарском КЦСОН прошел День правовой помощи семье и детям

В рамках Дня правовой помощи детям специалистами Центра Лилией Ивановой и Ольгой Калининой на базе школы № 9 в 5 «Б» классе в рамках работы клуба «Мы вместе» была проведена беседа на тему «Твои права и обязанности». В заключении ребята проверили свои знания тестом по данной теме.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.