Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке села Умет отметили юбилеи Макаренко и Михалкова

  • Автор: Людмила Ибрагимова

В библиотеке села Умет отметили юбилеи Макаренко и МихалковаВ рамках Года педагога и наставника с целью повышения социального престижа профессии учителя библиотека села Умет Аткарского района совместно с учащимися местной школы провела информационный час «Учитель, педагог, писатель», посвященный 135-летию со дня рождения Антона Семёновича Макаренко – советского педагога и писателя.

Библиотекарь познакомила школьников с биографией Антона Семёновича, со становлением его как педагога и, конечно, с его книгами. Ребята узнали, что во многих странах работают Макаренковские общества и ассоциации. В Германии, например, для изучения его наследия создана лаборатория «Макаренко-реферат», но особую популярность идеи Антона Семёновича получили в Японии – там их применяют не только для воспитания детей, но и в управлении корпорациями.

Отечественные педагоги признаны лучшими в мировой практике. Их разработки и методы воспитания и образования остаются в числе используемых и уважаемых. В заключении пришли к выводу, что профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых и нужных профессий. Также в библиотеке действует книжная полка к юбилею А. С. Макаренко.

Помимо этого, Уметская сельская библиотека совместно с учащимися школы провели литературную игру «Веселый день с Сергеем Михалковым», посвященную 110-летию со дня рождения детского писателя.

Библиотекарь с ребятами отправились в путешествие по стихам на поезде, машинистом которого был сам автор Сергей Михалков. Дети узнали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Ребята также узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России.

Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания. В игре «Угадай-ка» наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения Сергея Михалкова. В игре «Стихи-загадки» отгадывали загадки.

В библиотеке села Умет отметили юбилеи Макаренко и Михалкова

Завершилась встреча просмотром познавательных и развлекательных книг для детей. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети провели ее в компании весёлых друзей, героев произведений С. В. Михалкова. Дополнением к мероприятию в библиотеке стала книжная выставка «Поэт счастливого детства».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.