Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Школьникам города рассказали о жесточайших сражениях под Ржевом

  • Автор: Аткарский КЦСОН

Школьникам города рассказали о жесточайших сражениях под Ржевом3 июня 2020 года в Тверской области был воздвигнут ещё один символ нашей общей памяти на месте ожесточенных сражений 1942-1943 годов в память о солдатах Красной Армии – Ржевский мемориальный комплекс.

Кровопролитные бои по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Более 1,3 миллиона человек были убиты, ранены или пропали без вести. По такой теме 3 мая состоялся Час истории в Комплексном центре социального обслуживания населении, который подготовила и провела Анна Токарева.

В беседе приняли участие учащиеся 5-го класса школы № 2 города Аткарска с учителем Ириной Валерьевной Киреевой. Ребята с большим интересом слушали о том, как происходили бои в этот период.

В презентации дети посмотрели, что на подходе к памятнику находятся стелы с высеченными на них именами 17000 павших в Великую Отечественную войну в «Ржевской мясорубке» героев. Сами стены имеют необычный цвет – они покрыты искусственной ржавчиной. Памятник очень красив, грустен и проникновенен. Много венков и цветов у подножия памятника. Такое ощущение, что солдат наблюдает за всеми, в какой бы точке аллеи ты не находился. Вспоминается песня Марка Бернеса «Журавли».

Затем собравшиеся прослушали стихотворение Влада Маленко «Ржев» – важные слова о России. В заключении дети и взрослые приняли участие в акции «Звезда Памяти», вырезав из бумаги белых журавлей и надписав фамилии своих прадедов, который воевали.

Школьникам города рассказали о жесточайших сражениях под Ржевом

«Доблесть и стойкость наших  дедов и прадедушек, а также их бесконечная любовь и верность своей Родине должны служить для нас важным моральным ориентиром. Мы должны быть достойны наших героев солдат-победителей!» – такими словами подвела итог встречи учитель Ирина Валерьевна Киреева.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.